Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Куда обратиться елабужанам, если они обнаружили на себе клеща

С наступлением теплых дней елабужские медики напоминают жителям нашего города о мерах предосторожности при посещении садово-огородных участков, леса и парков.

Ведь именно в мае, июне и июле больше всего людей обращаются за помощью с укусами клещей.

Эти насекомые могут стать источником серьезных заболеваний - клещевого энцефалита (с поражением головного мозга) и клещевого бореллиоза (с поражением суставов).

− Собираясь на природу, нужно заранее позаботиться о специальных мазях и спреях-репеллентах, отпугивающих клещей. Одежду лучше надевать светлых оттенков, так как на ней легче заметить маленькое черное насекомое, из плотной ткани и с резинками на запястьях и на голеностопных суставах. Во время длительной прогулки старайтесь каждые 1,5-2 часа производить само и взаимоосмотр (именно это время необходимо клещу, чтобы выбрать удобное место для присасывания). Снимая ползущего клеща, не сдавливайте его пальцами, чтобы заразная слюна насекомого не попала в маленькие ранки, царапины на коже. После прогулки всю одежду лучше вытряхнуть, букет цветов протрясти над ванной, домашних животных, которых вы брали с собой на природу, осмотреть. Если клещ уже присосался, лучше не пытаться удалить его самостоятельно, - советуют в кабинете медпрофилактики ЕЦРБ.

К слову, если вы обнаружили на себе клеща, можно обратиться в регистратуру городской поликлиники (тел. 3-75-51), вас направят на прием к врачу-хирургу или врачу-инфекционисту, а также поставят на диспансерное наблюдение и назначат профилактическое лечение, обратиться также можно в приемный покой ЦРБ.

Если укус получил ребенок, необходимо обратиться в регистратуру детской поликлиники (тел. 7-13-63, 7-13-78, 7-13-46).

В вечернее или ночное время, праздничные и выходные дни детям и взрослым следует обращаться в приемное отделение Елабужской ЦРБ (тел. приемного отделения 7-13-95, 7-17-71).

Если все же вы сняли клеща самостоятельно, насекомое следует поместить в чистую посуду (пробирка. пузырек, баночка) и доставить в приемное отделение Елабужской ЦРБ. Клещ будет отправлен для исследования в вирусологическую лабораторию инфекционной больницы Набережных Челнов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев