Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Какие отрасли самые коррупционные в Татарстане

Какие отрасли самые коррупционные, как часто татарстанцы становятся участниками коррупционной ситуации – на эти и многие другие вопросы призван ответить антикоррупционный мониторинг, проводимый в республике.

Эффективным инструментом, обеспечивающим борьбу с коррупцией, является Портал государственных и муниципальных услуг, на основе которого функционирует государственная информационная система «Народный контроль». Свои уведомления о коррупционных проявлениях в эту  систему направили жители 20-ти муниципальных образований. Наиболее активными были жители столицы.
По результатам ежегодного анкетирования представителей малого бизнеса, проводимого Комитетом РТ по социально-экономическому мониторингу, 5,8 процента респондентов отметили, что в течение последнего года попадали в коррупционную ситуацию, из них более четверти стали участниками коррупционной сделки. Чаще всего предприниматели вступали в коррупционную сделку, желая решить проблему с контролирующими органами (60 процентов), получить государственный (муниципальный) заказ или оплату за его исполнение, открыть новое дело и решить проблему со сдачей налоговой отчетности (по 24,1 процента). 
Одним из неформальных способов решения проблем для малого бизнеса является «откат». Столкнулись с проблемой откатов в процессе сделок с представителями органов государственной и муниципальной власти 6,8 процента опрошенных предпринимателей. Каждый третий столкнувшийся с данной проблемой оценил размер взятки в 10 процентов от суммы сделки.
На IV расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан были представлены результаты исследования делового климата в муниципальных образованиях. По результатам опроса  6 процентов бизнесменов заявили, что с них требуют «незаконные вознаграждения», а 35 процентов за год подверглись проверкам налоговой. Так, «за последний год сталкивались с требованиями незаконных вознаграждений» представители бизнеса из 17-ти муниципальных районов республики (Агрызского, Алексеевского, Альметьевского, Елабужского, Нижнекамского и других).
Что же касается образования, то по вопросам коррупции в этой отрасли можно обратиться в Департамент надзора и контроля в сфере образования. Например, в прошлом году в ведомство поступили 8 обращений по Елабужскому району, 5 из них – по вопросам коррупционного характера. Это, можно сказать, гораздо ниже «средней температуры» по республике. Что же касается качества образования, то, согласно социологическим исследованиям, доля неудовлетворенных общим образованием в нашем районе составляет 9,4 процента, доля неудовлетворенных дошкольным образованием – 6,1. Это, опять-таки, ниже многих районов, видимо, сказывается увеличение количества детских садов в районе и открытие новых групп. 
В течение последних трех лет удовлетворенность татарстанцев качеством медицинского обслуживания находится на уровне более 70-ти процентов. В рейтинге коррумпированности профессий врачи и медицинские работники находятся на втором месте, их отметили 45 процентов респондентов. По факту взимания денежных средств за медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования в 2017 году были рассмотрены 230 обращений (в том числе 3 – из Елабужского района), из них количество обоснованных обращений составило 178.
Кстати, о фактах коррупции вы можете сообщить по телефону 3-86-33.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев