Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге на Курбан байрам баран будет стоит шесть тысяч рублей

12 сентября у всех мусульман пройдет самый главный праздник Ислама - Курбан байрам.

Празднование Курбан-байрама начнется в мечетях города в 06.00 с праздничных проповедей. Этот день знаменует окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.
В день праздника Курбан байрам, который в этом году приходится на 12 сентября, обряд жертвоприношения будет совершаться в специально отведенном месте - на территории мечети "Джамиг".
Мусульмане города смогут совершить ритуал на территории мечети, где им предоставят все необходимые услуги по разделке, обработке туш баранов . Как узнала «Новая Кама», уже заявку на обряд жертвоприношения подали 80 елабужан. Цена одного барана варьируется в районе 6 тысяч, сообщил нам имам-мухтасиб Елабуги и Елабужского района Халим хазрат. Плюс услуги забойщика - 500 рублей. В прошлом году в жертву было принесено 120 баранов.
Отметим, мясо жертвенного животного, согласно предписанию Шариата делят на три части: одну отдают малоимущим, вторая предназначена для угощения друзей, соседей, родных, а третья - для самого мусульманина. Мясом жертвенного животного можно угощать и людей другой веры. Принести в жертву животное можно будет три дня.
Происхождение этого священного для мусульман праздника связано с историей о жертвоприношении пророка Ибрахима. Аллах, испытывая своего пророка, повелел ему принести в жертву сына, после чего, видя его твердость в вере, приказал принести в жертву барашка и отпустить сына.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев