Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как избавиться от апатии и вновь войти в рабочий ритм

После новогодних каникул большинство обитателей офиса не могут похвастаться бодростью и приливом энтузиазма.

Налаживаем сон
Вставать по будильнику в первые дни после праздников нелегко. Непросто и уговорить себя лечь спать до полуночи. Но налаживать сон всё равно придётся.
Снижайте активность перед сном.
Не стоит стимулировать работу головного мозга. А заставить его напряжённо трудиться может не только просмотр телевизора или работа на компьютере, а, например, любая ссора, после которой вы будете часами переосмысливать случившееся.
Вечером ограничьте употребление стимулирующих напитков - кофе и чая.
Соблюдайте умеренность в еде. Из-за обильного ужина вам сложно будет найти комфортную позу для сна, да и засыпать вы будете дольше. Есть лучше не позже чем за два часа до отхода ко сну. Если же перед сном вы чувствуете голод, выпейте стакан кефира - это не приведёт к бессоннице.
Занимайтесь физкультурой.
Идеально, если получится потренироваться утром - в это время повышается уровень кортизола, и у вас будет больше энергии на занятия. Но многим удаётся попасть в фитнес-клуб только после работы. В этом случае интервал между занятиями и отходом ко сну должен быть около 4−5 часов.
Откажитесь от вредных привычек.
Постарайтесь не курить за 2−3 часа до сна - никотин обладает возбуждающим действием. Не стоит также злоупотреблять спиртным. Алкоголь, принятый менее чем за два часа до сна, может нарушить процесс засыпания.
Выводим токсины
Ощущение усталости после праздников частенько наблюдается у тех, кто в каникулы слишком активно налегал на жирные блюда и спиртное. Если это про вас, после праздника стоит устроить небольшую разгрузку. Только не стоит садиться на жёсткую диету. Это дополнительный стресс для организма. Лучше отложите расставание с лишними килограммами на потом, а пока воспользуйтесь более щадящими способами приведения себя в форму.
Больше пейте.
Только не кофе, который мешает организму усваивать витамины группы В и кальций, и не газированных напитков, которые не дают ничего, кроме лишних калорий. Отличный способ вымыть из организма шлаки - пить зелёный чай. В этом напитке содержатся антиоксиданты, которые защищают клетки от воздействия вредных веществ.
Ешьте овощи.
Особенно полезна в этом отношении квашеная капуста. В ней много клетчатки, которая подобно пылесосу собирает всю «гадость», попавшую в организм. К тому же капуста - отличный источник витамина С, который поможет измученному праздниками организму выстоять в борьбе с зимними простудами. Кроме того, квашеная капуста восстанавливает в организме водно-солевой баланс, который нарушается в результате слишком частых посиделок за рюмочкой спиртного - алкоголь приводит к обезвоживанию и потере минеральных солей.
Сходите в баню.
Пока вы потеете в парилке, организм расстаётся с вредными веществами. Ну, а если баня не входит в ваши планы, после праздников почаще принимайте ванну с морской солью - она избавит от лишней жидкости, а значит, и токсинов, и поможет коже дышать.
Боремся с апатией
Дотошные учёные подсчитали, что в первые дни после новогодних каникул работоспособность снижена примерно на 30%. Но вряд ли вам удастся оправдать своё безделье научными выкладками, так что работать всё равно придётся.
Включите музыку. Учёные установили, что ненавязчивая тихая музыка повышает работоспособность в среднем на 10% и снижает количество ошибок у сотрудников. Лучшей музыкой для тех, кто хочет всё успеть, признана классика. Мыслить логически помогут произведения Бетховена. Запоминать важную информацию - музыка Моцарта. Если нужно избавиться от переутомления, включите Чайковского или Баха, а мыслить творчески помогают произведения Шопена и Равеля. Тем, чья работа связана с постоянными стрессами, необходимы вальсы Штрауса и музыка Шостаковича - они благотворно влияют на нервную систему.
По возможности больше гуляйте. Всего 20−30 минут, проведённые на свежем воздухе, повысят вашу работоспособность на 20%. В этом нет ничего удивительного: пока вы дышите воздухом, мозг насыщается кислородом, кровообращение усиливается, а значит, улучшаются мыслительные способности и концентрация внимания. Лучше, если прогуливаться вы будете в светлое время суток. Например, в обеденный перерыв. Во‑первых, солнечный свет настраивает биоритмы, избавляя от ненужной сонливости и усталости в течение дня. Во‑вторых, солнечный свет способствует выработке серотонина - особого гормона, который отвечает за хорошее настроение.
Наведите порядок на столе. По мнению специалистов, работать за захламлённым столом - это всё равно что выполнять несколько дел одновременно. Подсчитано, для того чтобы переключиться с одного вида деятельности на другой, мозгу в среднем требуется 23 минуты. То есть, если вы тратите на поиски авторучки или нужного документа пять минут, общие потери рабочего времени составляют около получаса.
news.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев