Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Государственные вузы повысили плату за учебу

Если на протяжении ряда лет она дорожала в среднем на 5-10 процентов, то в 2012-м цены взлетели в два раза и более. Причина - в новых нормативных расценках Минобрнауки РФ.


Из-за нововведения многие вузы смогли определиться с ценами только к середине июня. Мы решили проанализировать, в каких вузах и на кого сейчас учиться дороже, а где дешевле?

По-прежнему дорого получить профессию врача. В самом КГМУ больше всех платят будущие стоматологи (см. таблицу №1), на меньшую сумму раскошеливаются родители студентов обучающихся по специальности «лечебное дело» (121 тысяча рублей в год) и «педиатрия» (104 тысячи рублей). К слову, учеба В КГМУ не подорожала, это прошлогодние цены. Что касается других вузов, то подорожали гуманитарные и технические направления подготовки, по новым нормативам первые не могли стоить дешевле 60200 рублей, а вторые - дешевле 112 тысяч рублей в год. Но это только в случае наличия на них бюджетных мест. К примеру, НИСПТР смог установить на некоторые направления цены ниже из-за отсутствия на них «бюджета».

Стоит напомнить, что подорожало обучение только в очном отделении и только для первокурсников, цены в негосударственных вузах остались прежними. К примеру, в челнинском филиале Института экономики, управления и права обучение в среднем стоит от 28,6 до 33,2 тысячи рублей в год, в ТИСБИ - 21 тысяча рублей. До сих пор не утвержденными остаются цены в КГТУ (КАИ) им Туполева, Поволжской Академии физкультуры, спорта и туризма.

Шансов учиться бесплатно у челнинских абитуриентов станет больше

Что касается бюджетных мест, то их количество в вузах в этом году прибавится. В челнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов их число увеличилось на 21. В этом году в вузе за счет бюджета смогут обучаться 490 студентов: 315 на очном и 175 - на заочном отделении. Примерно в той же пропорции выросло количество льготных мест в ИНЭКА, которая вошла в состав КФУ - абитуриентам предложат около 830 бюджетных мест, большинство из них приходится на технические и инженерные профили подготовки.

Наполовину выросло число бюджетных мест в челнинском филиале КФУ. Из 100 бюджетных мест 35 выделили на «прикладную математику и информатику», 20 - на «менеджмент», 10 - на новое направление: «землеустройство и кадастры», остальные - на другие направления.

В филиале Поволжской Академии физкультуры, спорта и туризма - 145 бюджетных мест, это на 10 больше, чем в прошлом году. А вот в филиале КГТУ (КАИ) с бесплатными местами планируют определиться чуть позже. В прошлом году абитуриенты штурмовали 79 бюджетных мест. Напомним, что в этом году бюджетные места появились и в челнинском филиале ИЭУиП - вузу выделили 15 мест.

Фото с сайта http://www.islam.ru/

По материалам сайта http://www.chelny-izvest.ru/


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: стоимость обучения

2
X