Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Гидрометцентр прокомментировал сообщения об аномально теплой зиме

Научный руководитель Гидрометцентра отметил, что все прогнозы на долгий срок, касающиеся экстремальных характеристик, невозможны

Прогнозировать экстремальные температурные значения - выше или ниже нормы - в долгосрочной перспективе невозможно, заявления о якобы грядущей самой теплой за 25 лет зиме не имеют оснований. Об этом ТАСС  рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Ранее СМИ со ссылкой на Гидрометцентр сообщили, что предстоящая зима, возможно, будет самой теплой за четверть века метеонаблюдений.

"Все прогнозы на долгий срок, касающиеся экстремальных характеристик, не имеют никакого основания. То ли самая холодная зима за 50 лет, то ли самая теплая за 25 лет - это не имеет никакого основания. При прогнозировании на долгие сроки экстремальные характеристики находятся за пределами научных возможностей", - пояснил Вильфанд.

Он добавил, что при долгосрочном прогнозировании синоптики могут оперировать лишь понятием средних значений. Специалисты Гидрометцентра ожидают близкую к ним зиму. "Мы прогнозируем, что зима будет близкой к средним значениям", - резюмировал научный руководитель Гидрометцентра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев