Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Гидрометцентр: 1 июля в Татарстан снова вернутся дожди

Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина, пятница, 30 июня, в республике ожидается теплой и без осадков, температура воздуха составит +19 +24 градуса, но в выходные снова пройдут дожди.

«Начало следующей недели будет дождливым, ожидаются грозы, местами с усилением ветра, - сообщила Ирина Трущина. - Температура составит +21 +26 градусов тепла».
В Гидрометцентре Татарстана также сообщили, что май в республике был на два градуса ниже нормы, июнь - на 2−3 градуса ниже нормы. При этом на востоке в июне выпало до 2−2,5 норм осадков.
Похожие погодные явления отмечались татарстанскими синоптиками в 1969, 1988 и 2002 годах.
Ирина Трущина объяснила нетипичную холодную погоду особенностями атмосферной циркуляции: погода формируется не только у поверхности земли, но и в толще тропосферы. Центральная часть России, Поволжье и Урал попали под влияние глубоких ложбин, в «холодный мешок», в связи с чем преобладали северо-западные воздушные потоки. Они приносили с Северной Атлантики холодный и влажный воздух. А вот Западная Европа и Западная Сибирь, наоборот, оказались на гребне, в результате они испытывают дефицит осадков и наблюдают температуру выше нормы.
kazan.aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев