Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский травматолог рассказал, были ли этой зимой случаи травм на тюбингах

Как отмечает врач, тюбинг-ватрушка представляет наибольшую угрозу для детей.

Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь, из-за неумения правильно кататься на санках, лыжах и коньках. О том, как пережить зимний период без травм, рассказал врач-травматолог-ортопед Елабужской ЦРБ Иван Сергеевич Барсуков.

 - В зимний период преобладают ушибы и переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, которые возникают из-за неправильного приземления. Чаще всего ломают руки, в основном плечевой сустав, ключицу. Это происходит, когда ребенок или взрослый человек падает на вытянутые руки. В некоторых случаях приходится оперировать,  - контактирует врач.  

Дети ведут себя очень активно и именно в зимний период значительно возрастает число травм, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Как отмечает врач, тюбинг-ватрушка представляет наибольшую угрозу для детей.⠀ Это самый опасный и непредсказуемый вид зимнего отдыха., т.к. в отличии от санок он считается неуправляемым. При катании необходимо соблюдать меры предосторожности. Во-первых необходимо кататься на специально оборудованной трассе для тюбингов, склон для катания должен быть с определенным уклоном и бортами, внизу склона должно быть достаточно места для торможения. В основном дети выбирают не оборудованные места, где имеются неровные поверхности, кочки, бугры.

 - Ребенок на тюбинге налетает на кочку или бугор, тюбинг подпрыгивает, ребенок при этом отпускает руки, тюбинг улетает, а ребенок приземляется на ягодицы. При резком сгибании позвоночника ребенок получает компрессионный перелом (естественные позвонки раздавливаются или выдавливаются из позвоночника). Также на тюбинге часто переворачиваются и получают различные травмы. Самые тяжелые травмы конечно перелом позвоночника. На санках можно свернуть, а тюбинг катиться по инерции. Если привести статистику, то ежегодно  к нам обращаются 6-8 детей, пострадавших от катания на ватрушках. К счастью, в текущем году таких случаев не наблюдалось,   - поделился с нами Иван Сергеевич.

Важно! Если вы или ваш ребенок упали, не пытайтесь вставать сразу после падения, убедитесь, что нет травм, и только потом осторожно поднимайтесь. Если после падения беспокоит сильная боль, травмирована конечность, головокружение, тошнота необходимо срочно обратиться к врачу! Не стоит заниматься самолечением!

И помните, осторожность и внимательность – лучшая профилактика зимних травм!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X