Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский институт КФУ посетила делегация из Германии

Визит немецких гостей состоялся в рамках реализации проекта «За татарской башней»

Делегацию возглавил тюрколог, директор института исследований Кавказа, Татарстана, Туркестана (ИКАТАТ) и координатор проекта «За татарской башней» Мисте Хотопп-Рике. Среди гостей вуза также были немецкие ученые, общественные деятели, занимающиеся изучением и популяризацией истории и культуры татар и других тюркских народов, увековечиванием героизма узников, которые продолжали бороться против фашизма и погибли на территории Германии.

Визит делегации в Елабужский институт КФУ стал частью мероприятий, направленных на знакомство гостей с Татарстаном, его культурой, традициями и особенностями образования в рамках реализации проекта «За татарской башней».

В ходе экскурсии по старинному зданию вуза делегаты познакомились с богатой историей учебного заведения, которая напрямую связана с прошлым города и республики.  Иностранных гостей поприветствовала лично директор Елабужского института Елена Мерзон: «Очень приятно, что в рамках визита в Татарстан, вы посетили Елабугу и наш институт. Совершив небольшую экскурсию по зданию вуза, вы уже поняли, что учебному заведению более 120 лет и очень важно то, что здесь всегда готовили педагогические кадры, в том числе и для национального образования. Мы стараемся сохранить лучшие традиции в подготовке кадров для России, зарубежья, но в первую очередь для нашей республики и города. Поэтому изучение татарского языка, татарской культуры прослеживается практически во всех направления педагогической подготовки». 


Главной целью визита делегации в институт стало знакомство с университетским и внешкольным культурно-историческим образованием. Это стало возможным благодаря работе круглого стола, в котором совместно с гостями приняли участие преподаватели и студенты немецкого отделения факультета иностранных языков. В ходе встречи делегаты подробнее узнали об особенностях подготовки педагогических кадров для национальных детских садов и учителей родного языка. Примечательно, что вуз готовит специалистов не только для республики, но и для регионов страны, в местах компактного проживания татар. Среди них, например, Оренбургская область и Пермский край. 


Особо заинтересовал иностранных делегатов потенциал Елабужского института в подготовке учителей для учреждений полилингвального образования.  Напомним, в Татарстане реализуется проект по созданию полилингвальных комплексов, в которых по самым эффективным методикам школьники будут изучать русский, татарский и иностранный языки. В Елабуге открытие школы планируется в 2020 году. 
В настоящее время в Елабужском институте реализуется ряд научных и образовательных проектов, направленных на сохранение традиций, истории и подготовку национальных кадров. Среди них Международная тюркологическая конференция, в ходе которой обсуждаются научные проблемы и практики изучения языка, литературы, и культуры тюркских народов. Второй проект – Международный фестиваль школьных учителей, ежегодно объединяющий педагогов со всего мира.
 «Впечатлил тот, факт, что в вузе никогда не прекращалась подготовка учителей и проходило это в разных формах. Также удивительно насколько высок уровень профессионализма преподавателей и студентов. Они прекрасно говорят на немецком языке. Системы образования в Германии и России значительно отличаются друг от друга. Поэтому мы узнали много новых и полезных фактов. Мы готовы к взаимному обмену опытом и всегда открыты для сотрудничества», - подчеркнул руководитель делегации Мисте Хотопп-Рике. 

Источник информации: пресс-служба Елабужского института КФУ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев