Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские полицейские приглашают елабужан пополнить их ряды

Бесспорно, профессия полицейского – одна из самых сложных и опасных, к ним мы обращаемся, когда нужна помощь, когда с нами или нашими близкими случается беда. А кто может быть полицейским, и как устроиться на работу в полицию?

Эти вопросы мы задали помощнику начальника отдела полиции по работе с личным составом Венере Радайкиной. Иначе говоря, заместителю руководителя по вопросам кадровым. Глядя на нее, трудно поверить, что ее стаж службы в органах внутренних дел – без малого 22 года, и, при желании, Венера Альбертовна уже может выйти на пенсию. А начинала она с должности инспектора по связям со средствами массовой информации. И те из наших коллег, кто работает в журналистике не первый год, хорошо знакомы с ней – в свое время она давала многочисленные интервью о состоянии криминальной обстановки в городе. 
− На работу в полицию я пришла осознанно, − начала свой рассказ Венера Альбертовна, − ведь это сулит множество льгот, которые недоступны представителям других профессий. Тот, кто приходит на службу в полицию, скажем, лет в восемнадцать, имеет возможность выйти на пенсию в 38 лет. Право на получение пенсии в системе МВД наступает после 20-ти лет службы, причем служба в армии и учеба в вузе (половина срока) учитываются. Если работаешь в изоляторе временного содержания или дорожно-патрульной службе, то выйти на пенсию можно и вовсе в 32 года. А ведь это возраст, когда еще много сил и энергии, так что можно успеть сделать карьеру на другом поприще. 
К тому же, при выходе на пенсию сотрудникам предусмотрена выплата выходного пособия до семи окладов денежного содержания, а это около двухсот тысяч рублей. Продолжая тему заработной платы, Венера Альбертовна отметила, что та напрямую зависит от стажа службы, то есть чем дольше работает сотрудник, тем больше он получает. Например, сегодня денежное довольствие сотрудника первого года службы из офицерского состава составляет от 30 тысяч рублей. При выслуге лет она может достигать 50 тысяч рублей. Плюс не нужно забывать о ежегодной материальной помощи в размере месячного оклада и о премиях за раскрытие резонансных уголовных дел.
– Я считаю, что для сотрудника полиции созданы все условия. Это и бесплатное медицинское обеспечение в городах Набережные Челны и Казань, где у нас имеются свои поликлиники и госпитали, и санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях, которые расположены в городах Сочи, Анапа, Крым, Подмосковье. Кстати, устроившись в органы, можно решить и жилищный вопрос – сотрудникам, проживающим на съемной квартире, компенсируется часть расходов на съем, а для полицейских со стажем службы не менее 10-ти лет предусмотрена единовременная социальная выплата на приобретение и строительство жилья.
− Конечно, льгот много, − резюмирует моя собеседница, − однако необходимо помнить, что службу в органах внутренних дел легкой никак не назовешь. 
По словам Венеры Радайкиной, самое сложное – это ненормированный рабочий график, служба в выходные и праздничные дни, работа с особым контингентом, связанная с риском. Как говориться, полицейский – это не профессия, а образ жизни. Поэтому стать представителем этой профессии может не каждый, а только человек, обладающий хорошим здоровьем  и подходящими морально-деловыми качествами. Возрастные ограничения для кандидатов − от 18-ти до 40 лет. Пригодность к службе определяет специальная комиссия. Кстати, в 2019 году из 110-ти претендентов на должность полицейского комиссия (в том числе и с использованием полиграфа, так называемого детектора лжи. – Прим. автора) «забраковала» 16 человек. Кстати, служба в рядах Вооруженных сил хоть и является желательной, все же не является обязательным условием для того, чтобы стать полицейским, говорит Венера Радайкина. 
Подытожим: сегодня потребность в кадрах Елабужского отдела полиции составляет 20-25 человек. Особая нехватка ощущается в патрульно-постовой службе и службе участковых уполномоченных полиции. Кстати, несмотря на то, что полицейские – это преимущественно представители сильной половины человечества, все же нередко погоны носят и женщины. По данным отдела кадров Елабужского отдела полиции, сегодня 23 процента от личного состава отдела составляют как раз представительницы прекрасной половины человечества. В основном они несут службу в таких подразделениях как кадры, дежурная часть, отдел по делам несовершеннолетних или штаб. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев