Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане смогут почувствовать себя в роли инспекторов ГИБДД

Теперь каждый житель республики вооруженный не радаром, а мобильным телефоном, сможет снять нарушение правил дорожного движения и отправить его инспекторам.

С 10 ноября будет доступно специальное приложение «Народный инспектор», которое можно будет бесплатно установить на мобильные устройства на базе операционных систем iOS и Android. «Система будет доступна для зарегистрированных пользователей на портале государственных услуг - www.uslugi.tatar.ru. «Зарегистрироваться очень просто: заходите на сайт, вводите свой номер телефона, получаете SMS-сообщение с паролем и регистрируетесь. Эти же атрибуты используются для авторизации в мобильном приложении», - рассказал заместитель премьер-министра, министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Приложение «Народный инспектор» впервые запускается на территории России. Инициаторами его создания выступили представители Федерации автовладельцев России в Татарстане и Госавтоинспекция Татарстана. На разработку приложения ушло 3 месяца.

Приложение «Народный инспектор» предназначено только для пешеходов и пассажиров транспортных средств, ставших свидетелями нарушения Правил дорожного движения. Связано это с тем, что фото- и видеосъемки пока можно вести только через установленное приложение. Водителям пользоваться приложением не рекомендуют - в целях безопасности. Вскоре создатели обещают модернизировать его, чтобы можно было скидывать и материалы с видеорегистраторов

Чтобы знать, как именно снимать нарушителей, в приложении есть обучение. К примеру, если вы видите, что водитель едет по автобусной полосе, нужно обязательно снять разметку, знак и собственно сам автомобиль. Кроме того, должна быть включена «геолокация». Дальше файл поступает в контакт-центр и потом в районное отделение ГИБДД. Там принимают решение выписывать штраф или нет.

Определено 8 видов нарушений ПДД, по которым будет осуществляться прием уведомлений:
• проезд на запрещающий сигнал светофора
• заезд на стоп-линию
• езда по тротуарам
• поворот или разворот на запрещающий знак
• движение по полосе маршрутных ТС
• непредоставление преимущества в движении пешеходам
• стоянка на тротуаре либо на пешеходном переходе
• съемки ДТП.

Источник: http://www.elabugacity.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев