Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане обратились с вопросами экологии

В Елабуге состоялся прием граждан по личным вопросам с участием Казанского межрайонного природоохранного прокурора Альберта Хабирова, заместителя министра Министерства экологии и природных ресурсов РТ Фаяза Шакирова, а также начальника Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Наила Гарипова. Со своими вопросами к ним обратились шестеро елабужан.

Глава Лекаревского сельского поселения Марат Масалимов пришел на прием с просьбой разморозить законсервированные карьеры, чтобы использовать полезные ископаемые для нужд поселения.

− Немалые затраты нашего бюджета идут на дорожно-мостовое хозяйство, и для нас это было бы большим подспорьем и экономией для бюджета, − сказал он.

Фаяз Шакиров сказал, что для этого нет никаких преград.

− Сначала отправляете запрос на определение соответствия, мы его определяем и после этого вы должны уведомить о начале работ. Песок можно использовать исключительно для нужд поселения, то есть этот песок у вас может взять только тот подрядчик, у которого в смете песка нет, − объяснил он и попросил обратить внимание на сроки отправления запроса, поскольку на одобрение необходимо время.

Айнура Нишанова из Елабуги волнует состояние атмосферного воздуха, поскольку рядом − Нижнекамск, Менделеевск, ОЭЗ «Алабуга» со своими заводами.

− В первую очередь, когда проектируется строительство заводов, рассматриваются сводные расчеты по специальной программе в той или иной зоне. Недавно в Нижнекамске мы отклонили один проект, который впоследствии переделали – уменьшили объем производства, и он прошел по сводным расчетам. У всех предприятий имеются нормативы предельно допустимых выбросов, ведется производственный контроль, и мы тоже контролируем при помощи автоматических станций, передвижных экологических лабораторий. Мы выезжаем по обращениям граждан. В последнее время много обращений приходит из Нижнекамска, буквально вчера поступило около 30-ти. Там сейчас идет ремонт очистных сооружений. Мониторинг ведется, оперативно реагируем, но вопросы, конечно, остаются, − сказал Фаяз Шакиров.

− Крупные предприятия стараются не нарушать экологическое законодательство. Больше нарушений наблюдается со стороны среднего и

малого бизнеса. Прикамское управление пять лет назад проводило до 120-ти плановых проверок, то сейчас − только 20. А по поводу «Сария Био-Индастрис Волга» − им установлены жесткие сроки и определены подрядчики. «Сария» будет работать как положено, − заверил Наил Гарипов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X