Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанам следует знать, чем опасен тополиный пух

Каждая пора привносит в нашу жизнь новые правила: ранняя весна учит не жечь траву, палящее лето – быть осторожными в лесу, июнь – не поджигать тополиный пух.

Это июньское проявление природы, застилающее улицы города, приносит немало неприятностей. Летний «снег» забивается в щели, скапливается настоящими сугробами у тротуаров, вблизи кустов. Эти горы белого пуха становятся еще одной забавой детворы с приходом каникул. А ведь не зря говорят, что тополиный пух – это белый порох, он загорается буквально за секунды, может переброситься на одежду, причинив серьезные повреждения человеку. Ожоги ног – это лишь малая толика того, чем чреваты подобные поджоги. 
Кроме просто неприятных ощущений в виде почесывания глаз и носа, пух – серьезная огненная опасность. Скопившийся между постройками, в углах домов и гаражей, он может стать своеобразным бикфордовым шнуром, по которому огонь благополучно доберется до зданий и сооружений. И спастись от такого пожара будет гораздо сложнее, чем дождаться летнего дождя, который смоет все тополиные проблемы. 
Места скопления пуха надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам его поджигать.
– Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовать ежедневную чистку, уборку и поливку дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала, пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить, – говорит инспектор отделения профилактики пожаров 26 пожарно-спасательной части Наталья Филатова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев