Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанам покажут куклу с десятью руками

С 7 февраля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника начнет работу удивительная выставка - «Куклы мира».

Она откроет посетителям яркий мир кукол разных народов, представив 278 экспонатов из более чем 100 стран.

Кукла занимает особое место в истории человечества. Она появилась в незапамятные времена и всегда сопровождала человека, по образу и подобию которого и была сделана. Причем образ этот не только реалистический или весьма условный, но даже гротескный.

Выставка «Куклы мира» поражает не только разнообразием видов игрушек, но и их назначением. Здесь можно узнать, например, для чего существуют куклы-перевертыши и зачем кукле-десятиручке столько конечностей. В экспозиции также представлены изящные японские фарфоровые куклы и древние антропоморфные фигурки, которые изображают различные божества или выступали когда-то в роли искупительной жертвы, «ловушки» для злых духов, оберега или талисмана. Еще один раздел - куклы мистерий и театральные куклы. Их история позволяет увидеть все многообразие ролевых функций этих игрушек, то символизировавших пращура потомка или хранителя души, то изображавших божество, некую духовную сущность или самого человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев