Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабуга в год принимает туристов в 4 раза больше, чем население города

Третьего февраля в Казани в отеле «Рамада» прошла итоговая коллегия Государственного комитета по туризму Республики Татарстан, на которой были подведены итоги туристического года в Татарстане.

В собрании приняли участие премьер-министр республики Ильдар Халиков, глава ведомства Сергей Иванов, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры» Татьяна Ларионова.
Председатель Госкомитета по туризму РТ С.Иванов заявил, что по итогам 2015 года Татарстан посетили 2,7 млн туристов, а общий оборот сферы превысил 18 млрд рублей, доход от отрасли в виде налогов составил 7,9 млрд рублей. По его словам, в 2015 году на реализацию программы по туризму было выделено в 3,6 раза больше средств. Судя по всему, большая часть этих денег была направлена на продвижение Казани. Районам республики приходится рассчитывать только на свои силы.
В этой связи премьер-министр И.Халиков в своем выступлении поставил Елабугу в пример другим муниципальным районам, как город, который активно продвигает себя на туристическом рынке России и принимает в год туристов практически в 4 раза больше, чем население города. В этом, прежде всего, заслуга Елабужского государственного музея-заповедника. Также премьер-министр подчеркнул, что «цифра в 18,4 млрд. рублей (общий оборот в туризме) - это уже отрасль».
«Кто бы мог подумать,- продолжил он, - что в субъекте, где в основе - нефть, нефтехимия, где строят КамАЗы, самолёты, вдруг появится самостоятельная отрасль под названием «туризм». Но ко всему хорошему привыкаешь очень быстро. Что такое 1,4 процента? С одной стороны, это, конечно, больше в 10 раз, чем было десять лет назад. С другой стороны, амбициозный Татарстан, я думаю, должен идти к гораздо более серьёзным планкам и видеть перед собой некий ориентир - не менее 5% валового регионального продукта РТ, к которому нужно стремиться». Так поставил задачу Халиков. Также он призвал участников туристического рынка создать «добрую» площадку для общения, а Госкомитет по туризму - активнее работать с Минсельхозом в плане развития сельского туризма.
Также на коллегии выступила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, которая рассказала про развития туризма в целом по России, отметив Татарстан, как лидирующий в этом направлении регион. Развитие внутреннего туризма, по её словам, теперь будет прямо зависеть от политики ценообразования: «турист всё равно готов тратить деньги, но он никогда не был особо щедрым, пока границу не пересечет». Ломидзе рассказала, что государство начнёт поддерживать туризм двумя способами: стимулирование спроса путем поддержки туроператора внутреннего туризма и субсидии на транспортные расходы в турпакетах для туроператоров. По её словам, сейчас идет обсуждение, каких городов это коснется. В предложениях, которые отправит АТОР, будет Казань, заверила директор Ассоциации.
В заседании коллегии от Елабуги приняли участие сотрудники музея-заповедника - заместитель генерального директора Т.Агишина, заведующая и администратор Туристско-информационного центра «Елабуга» О.Есипова и менеджер А.Мынбаева.
По завершении заседания Танзиля Агишина провела переговоры с Майей Ломидзе об организации рекламно-информационного тура в Елабугу для московских туроператоров во время проведения Спасской ярмарки и Фестиваля малых туристских городов. В итоге была достигнута договоренность о поддержке со стороны АТОР инициативы Елабужского музея-заповедника.
http://www.elabuga.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев