Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперты из РТ проанализировали высказывание Президента РФ о «коллективном иммунитете» к экстремизму

Президент России Владимир Путин во время заседании дискуссионного клуба «Валдай» высказал, что исторический опыт России — это преимущество нашей страны, несмотря на большое количество в нем негатива.

Он отметил, что у нашего общества выработался „коллективный иммунитет“ к экстремизму. Люди действительно ценят стабильность и возможность нормально развиваться, быть уверенными в том, что их планы и надежды не рухнут из-за безответственных устремлений очередных революционеров.

Глава государства подчеркнул, что наш консерватизм — это консерватизм оптимистов. Его высказывание проанализировали и эксперты из Татарстана.

Кандидат политических наук, Член Российской ассоциации политических наук, доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук Казанского федерального университета Зоя Силаева отметила, что экстремизм по-прежнему остается одной из главных угроз, которые раскалывают общество и лишают его целостности. По ее словам, нужно уделять внимание не только объяснению социальной напряжённости, конфликтам, ксенофобии, но и механизмам социальной интеграции. 

Зоя Силаева считает, что для этого надо обращаться к специалистам — конфликтологам, религиоведам, политологам, социологам и поддерживать их интерес к исследованиям процессов построения мира, феноменам взаимного примирения, восстановления доверия, моделям межрелигиозного диалога, к специфическим и органичным для нашей культуры методам разрешения противоречий. Иными словами, понимание причин экстремизма ничего не даст для борьбы с ним, если мы не будем отчетливо представлять как инициировать, усиливать и подкреплять интегративные общественные процессы.

Кандидат исторических наук, доцент, член научного Совета РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений, член Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям Вадим Козлов подчеркнул, что „иммунитет“ даже и коллективный величина не постоянная, и чтобы он оставался на том уровне, который обеспечивает обществу стабильное развитие необходима регулярная „ревакцинация“ правдой о тех последствиях, которые наступают, когда перестаешь осознавать непроходящую ценность согласия, взаимоуважения, терпимости. Особенно важно, чтобы это осознавало молодое поколение россиян.

Заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета, член Общественной палаты РТ, доктор политических наук Андрей Большаков считает, что Владимир Путин прав, когда говорит об «исторической прививке России против экстремизма». По его словам, глава государства имеет ввиду то, что террористическое движение в России всегда было тесно связано с революционным, которое затем разрушило основы государственности и российского общества. 

Он подчеркнул, что феномен экстремизма носит глобальный характер и его воздействие на российскую территорию нельзя полностью предотвратить. 

Советник ректора по стратегическим инициативам, доктор философских наук, профессор Олег Агапов также согласился с позицией Президента РФ в том, что консерватизм как мировоззренческая позиция и политика — это гарантия устойчивого развития России, поскольку радикализм ряда политических идеологий ведет к институциональным «срывам», не к наращиванию и обогащению социально- экономических, политических и социокультурных компетенций, институтов, структур, а к их редукции. 

Эксперт подчеркнул, что традиции требуют развития смыслов, практик. Они требуют осмысления, воплощения, это практики быта, пронизывающие жизнь от рождения до смерти. Это практики сотрудничества, солидарности, заботы, памяти. Поэтому — если мы будем осмыслять итоги революций и войн, будем стремиться к анализу уникального российского опыта развития межнациональных и межрелигиозных отношений, тогда у нас есть возможность снизить риски развития экстремистских и радикальных сценариев. Если же нет, то все заявления обернутся профанацией и имитацией. Кроме того, нужно понимать, что экстремистами не рождаются, а становятся. Поэтому в проведении государственной политики нужна разумность, стратегический подход. Есть корреляции: закрыл школу — открыл тюрьму и наоборот. Сегодня малые ручейки питающие сообщества экстремистов, базируются на ошибках госуправления и непродуманных реформ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев