Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Дом-музей Шишкина вновь встречает гостей

Свои двери для туристов вновь открыл дом-музей Ивана Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника.

Напомним, музей был закрыт 8 месяцев назад. В это время в здании велись масштабные ремонтные работы: полностью заменены отопительная система, электроснабжение и сигнализация, в данный моментпроводится ремонт двух этажей веранды; кроме того, на чердаке здания был полностью заменен старый утеплитель. Впереди− работы по покраске фасада, замене кровли и укреплению фундамента. Отметим, ремонтно-реставрационные работы в доме-музее великого русского художника благодаря содействию Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова проводились впервые за 40 лет. 

Директор музея Лариса Башкирова провела первую экскурсию по обновленной экспозиции для своих коллег, по залам и комнатам дома Шишкиных вместе с ними прошлись заместитель главы Елабужского района ЗульфияСунгатуллина и генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.

‒ Сегодня мы увидим новую и красивую отделку комнат. Для туристов, гостей и елабужан мы подготовили несколько сюрпризов – 4 новых раздела, это были закрытые комнаты. Одна из них − туалетная комната, расположенная на первом этаже, мы специально изучили историю, как тогда обустраивались гигиенические комнаты. Дорожная комната, мастерская Ивана Шишкина,откуда ранним утром он отправлялся на природу, и еще один зал – девичий, в котором мы разместили мемориальные предметы из этого дома, принадлежавшие семье Ивана Ивановича и Ивана Васильевича Шишкиных. Я хочу сказать спасибо большое вам, ЗульфияХафизовна, нашему Президенту Рустаму Минниханову, помощнику Президента Олесе Балтусовой, главе нашего города Геннадию Емельянову, Министерству культуры – это те, от кого зависело решение о проведении ремонта, ‒ отметила Гульзада Руденко, приветствуя присутствующих на символичном открытии музея.

‒ Это очень радостный момент, потому что все гости нашего города в первую очередь хотят посетить дом-музей Ивана Шишкина. Можно с уверенностью сказать, что этот дом − душа музейного комплекса, его сердце. Большой вклад в сегодняшнее событие внесли сотрудники музея-заповедника; вкладывая душу, здесь работали строители. Конечно, без поддержки Президента это было бы невозможно, Геннадий Егорович не раз рассказывал ему о том, какая большая работа ведется сотрудниками музея-заповедника, ведь от каждой делегации мы всегда слышим только хорошие отзывы. Так что это результат большого совместного труда, ‒ подчеркнула ЗульфияХафизовна.

Отметим, она первой оставила запись в книге отзывов обновленного музея:«Я в восторге от эмоций, полученных сегодня в Доме-музее И.И.Шишкина. Каждый предмет, каждая комната наполнена особой атмосферой. Благодарю всех за «душу» города. Уверена, каждый житель и турист получит здесь самые положительные эмоции».

Чувством гордости и восторга поделилась и директормузея −встречая гостей, Лариса Башкирова призналась, что с нетерпением ждала момента, когда вновь сможет вести экскурсии по музею.

Напомним, мемориальный дом-музей имени Ивана Шишкина – единственный в мире музей, посвященный нашему земляку, известному русскому художнику. Большая часть предметов в этом доме принадлежала семье художника, все предметы 19-го века.

Здание, в котором сейчас располагается Дом-музей И.И. Шишкина, было построено отцом художника Иваном Васильевичем. В доме бывало много гостей, среди них – купцы Стахеевы и Ушковы, писатели Салтыков-Щедрин, Короленко, художник Верещагин и Карл Гун. После кончины Ивана Васильевича усадьбой владела младшая дочь Анна Ивановна Шишкина, в замужестве Репина. Сам Иван Иванович жил в Петербурге, но часто приезжал в Елабугу: сначала к родителям, потом − к сестре Анне. По воспоминаниям родственников, Шишкин всегда привозил с собой подарки, к которым у его родных было особое отношение.

В 1937 году при переезде в Москву потомкиА.И.Шишкиной-Репиной передали дом государству, а с собой взяли дорогие для них вещи– мебель, столовое серебро, предметы рукоделия. Сегодня эти предметы вновь обрели свое место в своем доме. Они позволили вернуть первоначальное назначениедевичьей комнате, как это было в 1-й половине 19-го  века.

Впервые в экспозицию включены работы Ольги Антоновны Лагоды-Шишкиной, ученицы и второй супруги художника. Она была талантливой художницей, пейзажисткой, прекрасно писала карандашом, но прожила недолгую жизнь. Это рисунки карандашомв память об умершей женев технике фототипии были изданысамим Шишкиным в 1887 году. Все работы подлинные, в музее экспонируются впервые.

Здесь можно увидеть подлинные картины друзей Шишкина, оригиналы работ самого художника. Жемчужиной коллекции является  картина «Жатва». Ее удалось найти во время реставрационных работ в 70-е годы под досками пола 2-го этажа. Эту работу, как доказала экспертиза, Иван Иванович выполнил в возрасте до 20-ти лет.

Каждая комната дома, каждый его уголок наполнены историей семьи Шишкина − историей, которая вновь и вновь заставляет елабужан гордиться своим городом и людьми, которые здесь жили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев