Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Будьте осторожны: в Татарстане могут продавать колбасы, зараженные листериозом

В Татарстане могут продаваться колбасы, сосиски и мясные рулеты компании Jorn A. Rullepolser, из-за которых в апреле в Дании погибли два человека. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре РТ.

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, из датского госинститута сывороток поступила информация о пяти случаях лейкоза, два из которых закончились летальным исходом.
- Источниками инфекции являлась контаминированная листериями продукция компании Jorn A. Rullepolser (мясные рулеты, колбаса, сосиски), - сообщили в Роспотребнадзоре РТ. - При дальнейшей проверке патогенные виды листерий обнаружились в 30 видах продуктов.
По итогам проверки вся потенциально зараженная продукция была изъята, а компания - закрыта, сообщается на сайте http://prokazan.ru/
- Не исключены поставки ранее произведенной продукции компании Jorn A. Rullepolser на российский рынок, в т.ч. и на территорию Республики Татарстан. Будьте бдительны при выборе колбасных изделий, - предупредили в надзорном ведомстве.
Справка
Листериоз - инфекционное заболевание. У человека протекает в виде острого сепсиса с поражением центральной нервной системы, миндалин, лимфатических узлов, печени, селезенки, либо в хронической форме.
Источники инфекции - многие виды грызунов, а также различные объекты внешней среды. Болезнь поражает домашних животных (свиней, мелкий и крупный рогатый скот, лошадей, кроликов, реже кошек и собак), а также домашнюю и декоративную птицу (гусей, кур, уток, индюшек, голубей, попугаев и канареек).
Заражения людей чаще происходит через инфицированную воду и пищевые продукты животного происхождения, особенно при отсутствии их надёжной термической обработки и длительном хранении в условиях относительно низких температур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев