Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Вместо алиментов – пенсия по потере кормильца

7 марта 2018 года вступил в действие Федеральный Закон № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный Закон «Об исполнительном производстве».

Он призван побудить взыскателей обращаться в суд с заявлением о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим, в случае, если его розыск не дал результатов.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ, если на протяжении одного года по месту жительства должника по алиментам нет сведений о месте его пребывания, он может быть признан безвестно отсутствующим.

Одним из последствий признания должника безвестно отсутствующим является возникновение у его несовершеннолетних детей права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (ч. 3 ст. 43 ГК РФ).

Так, если в ходе проведения исполнительно-розыскных действий в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике по алиментам не установлено его местонахождение, судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать взыскателя о безрезультатности поиска. При этом он должен разъяснить взыскателю о его праве обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим проходит в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица. При этом обычно предполагается, что должник жив, однако, в силу тех или иных обстоятельств, он длительно отсутствует по последнему месту жительства.

− Таким образом, должника по алиментам, который не исполняет решение суда и скрывается от судебных приставов, стало легче признать безвестно отсутствующим, а его несовершеннолетним детям теперь может быть назначена пенсия по потере кормильца вместо алиментов, − говорит помощник Елабужского городского прокурора Зурия Мадюкова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев