Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

В Елабужской пожарной части поделились, что делать при грозе

Гроза представляет опасность, если не соблюдать правила безопасности.

Природная стихия – вещь непредсказуемая и не всегда безопасная. Гроза относится к одному из самых опасных природных явлений, поскольку во время нее возникает мощнейший электрический разряд, способный вызывать пожары, несчастные случаи с травмированием и гибелью людей. В большинстве случаев, гроза представляет опасность для человека только при несоблюдении им правил безопасности.

Нельзя быть на открытой местности во время грозы

Существует несколько правил того, что нужно делать, если гроза настигла неожиданно, и как следует поступать, чтобы избежать несчастья:
Нужно избегать открытой местности. Как правило, молния попадает в самую высокую точку местности. Если находиться во время грозы в поле, самой высокой точкой будет являться человек.

Вода – отличный проводник тока. Поэтому, во время грозы нужно держаться подальше от водоемов.

Желательно избавиться от любых металлических изделий на теле, одежде, прочих вещах, положив их на расстояние пяти метров от себя. Зонтик, раскрытый над головой, может послужить целью для удара молнией.

Нужно передвигаться спокойным ходом, особенно на открытой местности.

Отключить все радио-, бытовые приборы, телевизор, прочие электрические приборы в доме из сети.

Если жизни угрожает опасность или вы находитесь там, где нет населенных пунктов, необходимо связаться со службой спасения МЧС.

Что нельзя делать во время грозы
• Нельзя укрываться под одиноко стоящими предметами на открытой местности – деревом, высоковольтным столбом, прочими высокими сооружениями, находящимися в большой удаленности от прочих.

• Пользоваться мобильным телефоном, особенно на большом удалении от домов, прочих сооружений. Это объясняется тем, что электромагнитные волны притягивают электрический разряд, и известны случаи попадания молнии в мобильный телефон человека, который в это время разговаривал по нему. Однако, в городских условиях такие случаи встречаются редко.

• Передвигаться на велосипеде на открытой местности.

• Нельзя прижиматься или находиться в другой непосредственной близости к металлическим предметам на улице.

• Не следует сразу же укрываться от дождя. Если одежда мокрая, меньше шансов на то, что поразит молния, чем если она сухая.

• Нельзя лежать на земле или бежать от грозы, находясь на открытой местности. В первом случае, ударив в землю, молния может задеть и человека, а во втором – он становится своего рода быстро передвигающейся мишенью.

• Разговаривать по телефону с проводной связью, поскольку молния может попасть между натянутыми проводами столбов.

• Во время грозы не стоит подходить к электропроводке, громоотводу, водосточным трубам крыши, телевизионной или радиоантенне, также не рекомендуется стоять около открытого окна. 

Что делать, если человека ударила молния?

По статистике, около 75% людей, пострадавших от атмосферного электричества, остаются в живых. Главное — быстрая и умелая помощь. В первую очередь нужно сделать искусственное дыхание. Если пострадавшего нельзя сразу отвезти в больницу, напоите его горячим чаем и обеспечьте покой. Не пытайтесь, как советуют некоторые «знатоки», закопать его по шею в землю. Это «народное средство» принесет лишь вред! Основными травмами при поражении молнией являются электротравма, паралич, ожог, потеря зрения и слуха.

Нередко к ним добавляются сопутствующие травмы: ушибы, переломы, депрессия, стресс. Несмотря на кратковременное воздействие молнии, у человека может быть парализована работа мозга и сердца, нередки сильные ожоги. После прямого попадания человек мгновенно теряет сознание и падает. Молния воспламеняет одежду.

1. Быстро определите состояние пострадавшего.
2. Незамедлительно проведите реанимационные мероприятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.
3. Согрейте пострадавшего.
4. Обработайте места ожогов и сопутствующие раны.
5. При необходимости дайте обезболивающие препараты.
6. Срочно доставьте пострадавшего в лечебное учреждение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X