Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Работа на фрилансе и кризис: опрос биржи Workspace рассказывает о новых реалиях

Фриланс — такой же полноценный вариант работы, как и любые другие ее формы.

Несколько лет назад кого-то еще можно было удивить тем, что человек работает из дома, а для этого ему нужен исключительно компьютер. Но сейчас таких специалистов очень много, поэтому они стали привычной частью общества. Как и любые другие работники, сейчас фрилансеры напрямую столкнулись с кризисом, вызванным пандемией COVID-19. События, пошатнувшие мировую экономику (и это не предел, потому что изменения продолжаются), отразились на всех — люди, работающие на себя, тоже это почувствовали.

Чтобы понять, как на волне всего происходящего изменилась жизнь фрилансеров, в конце апреля фриланс-биржа Workspace провела очередное массовое исследование и опросила 714 человек. Они ответили на подробные вопросы специальной анкеты, с самыми интересными результатами которых мы сейчас и познакомимся.

Основной вид деятельности, пострадавший от кризиса

Важно оговориться, что опрос коснулся определенных профессий. В основном это дизайнеры, переводчики, копирайтеры, веб-разработчики, программисты и СММ-специалисты. И сильнее всего, как показывает тестирование, пострадали именно программисты. Их часть среди опрошенных относительно небольшая — около 15%. Но именно эти люди чаще всего говорили о том, что в апреле лишились каких-либо заработков, то есть остались полностью без заказов. Вероятно, это связано с тем, что программисты работают над более масштабными и сложными проектами, которые разрабатываются с нуля, а не поддерживаются на текущий момент (как СММ, например). Многие заказчики в период кризиса заморозили свои проекты или отказались от них, поэтому работники не получили новых задач.

Иные изменения, касающиеся заработков и поиска клиентов

Наиболее интересные цифры по результатам опроса выглядят так:

  • 25,7% фрилансеров отметили, что на фоне кризиса в их сфере резко возросла конкуренция. Заказов стало меньше, а желающих их получить — больше. Соответственно, в этой ситуации меньше всего пострадали те люди, у которых всегда было много заказчиков, а рейтинг позволяет регулярно привлекать новых.
  • Сохранить заработки на уровне февральских удалось только 19,6% работников. Еще приблизительно столько же людей (20,4%) отметили, что заработки хоть и упали, но не так кардинально, чтобы придавать этому серьезное значение. А у 14,8% опрошенных суммы заработанного уменьшились значительно, что отразилось и на жизни, и на психологическом состоянии.
  • Заработанное в конкретных цифрах выглядит так: если сравнивать с мартом, то средний уровень ежемесячных сумм снизился с 71 960 до 49 942 рублей. Одновременно с этим в два раза возросло количество людей, которые стали зарабатывать менее 10 тыс. Так, если в марте это было 9,6% опрошенных, то теперь речь о 21,5%. Но есть и хорошие новости — где-то половина людей смогла сохранить доход свыше 140 тыс. рублей. В апреле он остался у 9,9% респондентов (хотя в марте эта цифра выглядела позитивнее — 16,2%).

Если обобщать, то практически все негативные изменения на фоне пандемии, карантинов и закрытых границ коснулись приблизительно половины фрилансеров. Еще часть работников почувствовали их, но не назвали бы критичными. Хватает и тех людей, которые даже в условиях критических изменений сохраняют свои позиции, выдерживают конкуренцию и практически не теряют привычный уровень доходов. Лучше всего чувствуют себя люди, которые долго присутствуют на рынке, имеют большую базу клиентов и при этом готовы искать новые пути, развиваться, не останавливаться на достигнутом даже в условиях кризиса.

Что еще изменилось в жизни фрилансеров

Максимально подробную информацию об исследовании вы получите на странице  — там опубликованы все сведения, полученные при опросе.

Кризис коснулся не только непосредственно заработков, но и других моментов, связанных с работой фрилансеров. Вот несколько интересных фактов:

  • В два раза увеличилось количество людей, которые стали работать менее четырех часов в день.
  • Относительно небольшая часть людей со статусом ИП в ближайшее время планируют закрыть эту форму работы, поскольку на фоне сниженных заработков платить налоги стало невыгодно. Но это всего 5% от тех, у кого ИП было оформлено.
  • Еще 8,9% людей планируют встать на учет в качестве безработных. 16,7% опрошенных не исключают такой вариант в будущем — все будет зависеть от того, как складывается ситуация.
  • Даже с учетом таких изменений 21% респондентов видят для себя новые возможности и собираются использовать кризис в качестве точки для дальнейшего развития.

Работа на фрилансе, как и другие сферы, однозначно испытывает влияние трудного времени. Но позитивные примеры и хорошие настроения позволяют надеяться на то, что многие сохранят хотя бы часть возможностей для привычной жизни или обнаружат в новой реальности дополнительные инструменты для развития.

на правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев