Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Когда тонометр может показывать давление неверно

Если не соблюдать элементарных правил использования тонометра, можно получить совершенно разные результаты.

Перед измерением нужно немного отдохнуть, не двигаться, не разговаривать.

Существуют ситуации, когда тонометры показывают разное давление. Это может быть связано с особенностью самого аппарата, со временем суток, а ещё его показания сильно зависят от неправильного его использования или несоблюдения инструкции.

Например, любому человеку после прогулки на свежем воздухе давление тонометр покажет выше, чем через 5 или 10 минут отдыха. Это нормально, даже врачи предлагают пациенту посидеть спокойно перед тем, как мерить давление.

Если проводить измерения несколько раз подряд, тонометр может показать разное давление. Это связано с тем, что после первой проверки сдавленные прибором стенки сосудов не успели восстановиться, кровоток еще затруднен. В связи с этим проводить повторное измерение рекомендуется только через 3 – 5 минут. Надо учитывать, что некоторым людям, особенно в пожилом возрасте, для восстановления сосудов требуется 10 – 15 минут.

Очень часто люди спрашивают, почему бывает разница значений между показателями измерений электронного и механического тонометра. На первом они выше на 15 – 20 мм рт. ст. даже при параллельном измерении АД. Объясняется это просто: электронное устройство слишком чувствительно ко многим изменениям.

Автоматический тонометр реагирует на такие факторы:

сторонние помехи, даже движение воздуха;
напряжение мышц, незаметное движение руки или тела;
эмоциональное состояние.

Чувствительный датчик реагирует даже на движение воздуха. Надо вести себя спокойно, не разговаривать, держать спину ровно. Манжета тонометра, закрепленная на руке, должна находиться на уровне сердца. Если убрать все помехи, действовать по инструкции, результат будет правильным.

Если надо получить более точный результат, можно сделать замеры трижды обязательно с необходимым перерывом между ними. После этого важно вывести среднее арифметическое значение. Надо помнить: первый показатель и последний могут отличаться из-за привыкания артерии к компрессии или любого непроизвольного движения, поэтому тройные замеры дадут более точные данные.

Надо помнить, что понижение, а также повышение давления с выходом за пределы нормы – это сигнал тревоги. Необходимо выяснять причину, обратившись к кардиологу.

Очень часто тонометры могут вообще не выдавать или демонстрировать неверный результат, а также показывать разное давление по разным техническим причинам:

забыли вставить батарейки;
неправильно эксплуатируется прибор;
некачественные элементы питания, которые быстро выходят из строя.

Для того чтобы электронные тонометры хорошо работали, необходимо вовремя менять батарейки. Желательно использовать для измерителей артериального давления только алкалиновые (ALKALINE) элементы питания LR. Они более энергоёмкие и гарантируют длительный срок службы, а это от 200 до 400 циклов измерений. Здесь под словом цикл имеется в виду 2 – 3 раза в день. Батарейки LR независимо от производителя обеспечат работу тонометра на 4 – 6 месяцев.

При включении тонометра происходит тестирование дисплея, и если аппарат показал символ, который указывает на недостаточную мощность, это значит, что батарейки садятся – пора позаботиться о новых элементах питания.

Помимо ошибок, связанных с измерением АД аппаратом, и технических причин, разное давление может быть вполне физиологичным. Стоит помнить, что активные движения, перенесенные нагрузки, даже чихание и кашель повышают АД. Это естественная реакция, и она не требует приема лекарств. АД повышается кратковременно, и если повторить измерения чуть позднее, показатели существенно снизятся.

источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X