Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Как выбрать надежный пароль для аккаунта?

Специалисты Российской системы качества дали советы и рекомендации по созданию сложного и надежного пароля, который поможет интернет-пользователям защитить свои персональные данные от взлома и утечки информации.

Каким должен быть пароль?

Согласно рекомендациям Роскачества, надежный пароль должен соответствовать трем основным правилам. Во-первых, он должен состоять из восьми и более символов. Во-вторых, содержать как заглавные, так и строчные буквы, а также цифры и символы, например, тире, нижнее подчеркивание, косую черту и т. п. И в-третьих, никак не соотноситься с персональными данными пользователя, такими как имя, фамилия, дата рождения и др. Последним правилом часто пренебрегают, потому что хотят быстрее запомнить новый пароль. Однако так злоумышленникам будет гораздо проще его подобрать и получить доступ к личным данным.

Как можно создать надежный пароль?

Пароль можно создать самому или прибегнуть к помощи специальной программы. Если пользователь решает создать пароль самостоятельно, Роскачество рекомендует использовать следующий способ: взять слова любимой песни или стихотворения, записать первые буквы одного из фрагментов, заменить буквы ударных слогов на заглавные и добавить несколько случайных цифр. Чтобы быстрее сложный пароль быстрее запомнился, Роскачество советует первое время не использовать функцию «запомнить пароль» и вводить его вручную.

Также можно прибегнуть к помощи специальной программы по генерации надежных паролей. Такие функции встроены в некоторые браузеры и антивирусные программы, кроме того, существуют менеджеры паролей. При создании пароля программа генерирует случайный набор символов и автоматически подставляет его каждый раз, когда пользователю нужно войти на сайт. Однако у такого способа есть большой минус: пароль хранится на стороннем сервисе, который также могут взломать. А значит, вероятность утечки пользовательских данных повышается.

Как защитить свой пароль?

Важно не только создать надежный пароль, но и защитить его от злоумышленников. В связи с этим Роскачество также дало несколько советов. Первый и главный — всегда создавать разные пароли для разных интернет-ресурсов. Иначе, узнав пароль от одного из аккаунтов, злоумышленник получит доступ и к остальным. Менять пароль стоит раз в полгода, это особенно важно для личного кабинета банка и почты, аккаунтов облачных сервисов и соцсетей.

Еще одно важное правило, о котором нередко забывают, — никому не сообщать и не отправлять свои пароли. Также, отмечают эксперты Российской системы качества, лучше всего использовать двухфакторную аутентификацию, когда вход в аккаунт необходимо подтвердить с помощью кода, высланного на мобильный телефон пользователя. В таком случае, даже если злоумышленник узнает пароль, он не сможет получить доступ к данным без доступа к телефону.

по материалам "АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев