Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Чем угостить пернатых? Выбираем место и корм для птиц

Так хочется, чтобы на однотонной зимней палитре дачного участка наконец появились дерзкие мазки ярких тёплых красок: жёлтые, красные, розовые, оранжевые. Это совсем несложно.

Рассказывает натуралист Александр Хабургаев:

На кустах и деревьях вашего сада вспыхнут «живые цветы», а немое зимнее безмолвие разорвут звонкие предвестники скорой весны.

Всего на одном грамме жира птичка размером с воробья пролетает целых 100 километров! Сейчас, на излёте зимы, когда в природе кормов всё меньше и меньше, пернатые особенно нуждаются в нашей помощи. Жир для животного — всё равно что горючее для двигателя — бесценный энергетический запас, без которого неизбежно наступает мучительная смерть от голода и холода. Если у вас на участке до сих пор нет кормушки, то не поздно её соорудить. Поверьте, весной и летом птицы непременно отблагодарят вас за заботу о них.

Место
Начнём с места. Лучше всего выбрать его перед окном, тогда вы сможете не только любоваться «живыми цветами» на голых зимних ветвях, но и наблюдать множество интересных сценок из жизни пернатых. Вот сейчас в моей кормушке с рассвета до сумерек пасутся красногрудые снегири в бархатно-чёрных шапочках, изумрудные зеленушки с лимонно-жёлтыми оторочками на крыльях и хвосте, заглядывают в неё синие остроносые поползни и как минимум три вида синиц (большая, лазоревка и серенькие пухлячки). Время от времени вся честная компания с шумом разлетается в разные стороны — это нагрянули сойки. Набив клювы семечками, эти крупные птицы улетают прятать добычу по своим заветным тайничкам, и к кормушке снова тянется суетливая пернатая мелочь.
Следует учесть несколько важных моментов.
Во-первых, не надо вешать или устанавливать кормушку на оживлённой дорожке или рядом со входом в дом. Конечно, птицы к вам привыкнут, но всё равно будут пугливо вспархивать на ближайшие кусты при каждом появлении человека, собаки или кошки. Последняя представляет для них особую опасность, поэтому позаботьтесь о том, чтобы рядом не было укрытий, из которых кошки могли бы охотиться на ваших гостей. А ещё таскают птиц прямо из кормушки пернатые хищники. Особенно ловко это проделывает ястреб-перепелятник. Чтобы усложнить ему задачу, не устанавливайте птичью столовую на прочном столбе, а выбирайте шаткую подвесную конструкцию и вешайте её в кустах или в кроне дерева, чтобы ветки защищали птах. 

Форма
В парках и скверах частенько можно наблюдать кормушки из обычных прозрачных пластиковых бутылок с вырезанными окошками. Птицы легко соображают, как достать оттуда угощение, но эстетические достоинства подобной кормушки оставляют желать лучшего. К тому же в ветреную погоду разве что синицы продемонстрируют головокружительные акробатические этюды, поскольку другие пернатые не смогут влетать и вылетать из сильно раскачивающегося сооружения.
Вы можете купить готовые деревянные кормушки любых размеров и форм, смастерить их самостоятельно или заказать искусному кузнецу кованый ажурный шедевр. Главное — учесть два важных принципа:
1. Крыша должна быть намного шире, чем днище, чтобы снег и дождь не испортили содержимое.
2. Если вы хотите, чтобы кормушку не опустошали прожорливые банды воробьёв и хоть что-то доставалось синичкам, то лётные отверстия, через которые можно попасть внутрь, должны быть не более 3 см в диаметре. Если конструкция не предполагает «окошек», затяните пространство между бортиком и крышей крупноячеистой сеткой. 

Массовые пернатые гулянья
Можно не довольствоваться одной кормушкой, а устроить массовые гулянья для пернатых. Дело в том, что с земли многие птицы берут пищу гораздо смелее и охотнее, чем из кормушки. Я обычно поступаю так: притаптываю снег под кормушкой и рассыпаю под ней семечки, замоченный в масле хлеб и другое угощение. Тогда из окна можно наблюдать весёлую толкотню и беззлобные потасовки, которые устраивают пернатые гости. Бок о бок кормятся на снегу десятки снегирей, зеленушек и воробьёв, а с боков, словно изумрудно-лазоревые искорки, мелькают синички. В этом году урожай рябины был очень бедным, поэтому снегирей на кормушке особенно много и они уже не так пугливы, как в начале зимы. Конечно, на кормушке 30×40 см такая толпа не смогла бы угощаться одновременно.

Содержание
Классика — нежареные семена подсолнечника. Их с удовольствием едят все пернатые гости. Если есть желание и позволяет бюджет, можно покупать в зоомагазинах различные зерносмеси. Я беру самые дешёвые пакетики кормов для мелких и средних попугаев и смешиваю их с самыми обычными семечками. На базаре некондиционные мелкие семечки продают по 40 руб. за килограмм. Синичка (что большая, что лазоревка) обычно берёт в клюв только одно зёрнышко и улетает на соседнее дерево. Там, удобно расположившись на ветке, зажимает его лапками и, орудуя тонким острым клювиком, долбит твёрдую оболочку и выклёвывает мякоть. В семечках подсолнуха много масел, поэтому даже в лютые морозы они мягкие и легко расклёвываются птицами. 

Не стоит засыпать в кормушку твёрдые сухие крупы вроде риса, пшена или перловки. А вот недоеденный гарнир или кашу предложить птицам можно. Но лучше всего сделать так: растопить на сковороде несолёное сало или жир, перемешать с гречкой, пшёнкой или рисом, дать впитаться и потом выложить в кормушку. Такое угощение не скоро замёрзнет даже на сильном морозе.
Можно использовать хлеб. Лучше всего белый или серый, поскольку чёрный вызывает брожение в птичьем кишечнике и вреда от него больше, чем пользы. Ещё одна классическая подкормка — сало, только ни в коем случае не солёное! Можно просто насаживать кусочки на тонкие веточки, только делайте это так, чтобы лакомство не достали коты. Синички, например, сало просто обожают.

АиФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев