Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители Елабужского района осваивают гранты на мини-фермы

Сразу две семьи из Старого Юраша в прошлом году получили гранты на развитие своих мини-ферм. Поголовье скота в их личных подсобных хозяйствах немаленькое, поэтому эти средства стали для них хорошим подспорьем.

− Я получил 600 тысяч рублей. На эти средства намерен перестроить коровник. Для каждой коровы хочу сделать отдельное стойло, как на больших фермах. Я об этом мечтаю уже давно, − делится планами Фарсель Закиров.

 

Строительство он планирует начать после того, как растает снег, а пока в хозяйстве дел и так достаточно. Пять коров, пять телят, три телки и двадцать овец требуют постоянного ухода и заботы.

− Мои родители всегда держали скотину, и мне приходилось им помогать. Я повзрослел, а любовь к этому делу передалась и мне. Со своей супругой тоже никогда не держали меньше двух коров, а со временем их стало больше, − рассказывает мужчина.

Фарсель Гараевич признается, что животноводство – это тяжелый труд. Его день зачастую начинается тогда, когда многие еще спят – в 3 часа утра. А в последние дни нередки и бессонные ночи, поскольку у коров начался отел, и нужно быть начеку. Так, один из телят, например, родился ночью накануне нашей встречи с Фарселем Закировым.

Животноводство для семьи Закировых – это еще и дополнительный заработок. Молоко от своих коров они сдают за деньги, раньше продавали и в Елабуге, но сейчас не хватает времени. Работы по хозяйству они выполняют в свободное от работы время − Фарсель Гараевич трудится заведующим гаражом в агрофирме «Новый Юраш», а его супруга, она же и главная помощница, Алсу Сахабутдиновна работает учителем в местной школе. Не остается в стороне от родителей и дочь, которая учится в выпускном классе. Сын, проживающий в городе, также по возможности помогает родителям.

После окончания посевной к строительству родильного зала приступят и Гатауллины. Они выиграли грант в 300 тысяч рублей.

− Скоту уже не хватает места, поэтому приняли такое решение. Сейчас у меня на работе начинается горячая пора. Как только завершатся полевые работы, станем строиться, − говорит Эльвир Гатауллин. Он работает механизатором в агрофирме.

Хозяйство и у этой семьи немаленькое – шесть коров, одна телка, два быка, трое телят. В скором времени ожидается еще приплод.

Вместе с Эльвиром за скотом ухаживает его супруга Гузель. Во время работы она не забывает каждой корове сказать добрые слова и приласкать ее.

− Они же мне как дети. Любимчиков среди них нет, ко всем отношусь одинаково, − говорит женщина.

Такое теплое, сердечное отношение к своим подопечным дает результаты. Коровы после отела у Гатауллиных дают 25-28 литров молока.

Супруги не отрицают, что держать домашнюю скотину – тяжело. Причем не только физически, а еще и из-за того, что дорого приобретать корм. Но оставлять это занятие они даже не думают.

– Мы – деревенские, привыкли, чтобы дома были коровы, – смеется Гузель Гатауллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев