Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открылась выставка, посвященная России

Жители Елабуги получили наглядный ответ на вопрос «О чем твоя Россия?». Выставка картин под таким названием открылась в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника.

Она представляет собой собрание произведений участников федерального конкурса «70 оттенков эпохи Путина», учрежденного коллекционером и меценатом Александром Старых для поддержки российских профессиональных художников.

На торжественном открытии выставки собравшихся поприветствовали генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко и сами авторы проекта – Александр и его супруга Татьяна, которая и провела первую экскурсию по экспозиции. Творческую атмосферу дополнили преподаватели Детской музыкальной школы № 1 Гульфия Башарова и Гузель Карандаева.

Целями этого проекта стали поддержка российских профессиональных художников и желание показать, какой многоликой является новая Россия, как она менялась с 1998 года до сегодняшнего дня. Рассказать не о личности, а о том времени, в которую личность и эпоха пересеклись.

Наша страна развивается, и передать все ее оттенки – долг художников перед будущими поколениями. «Живопись – это инструмент сохранения истории, и если мы не заботимся о фиксации текущего контекста, то мы ничего не оставляем ни о себе, ни о своем времени», − сказал Александр Старых.

Тематика работ охватывает все, что сегодня принято считать патриотичным – от строительства Крымского моста и Олимпиады в Сочи до юбилейных торжеств в честь 75-летия Победы, прокладки трубопроводов и освоения Арктики. Кроме того, посетители музея могут увидеть коллажи, эскизы и этюды, созданные во время поездки коллектива галереи в Особую экономическую зону «Алабуга».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев