Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский врач рассказал, что нельзя есть в дни поста

Медики не считают ограничение в животной пище в дни Великого поста серьезной угрозой для организма, если к этому вопросу подходить разумно. О том, как не навредить себе, корреспонденту НК рассказала Елена Ветошкина, фельдшер Елабужской городской поликлиники.

Напомним Великий пост – это семь самых строгих недель без употребления пищи животного происхождения. Соблюдать его или нет – выбор каждого православного верующего человека, но для того, чтобы в весеннее время не довести свой организм до авитаминоза, стоит обратиться за консультацией к врачу.

Кому не стоит держать пост

Детям до 14 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с онкологическими заболеваниями, диабетикам, людям с хроническими заболеваниями (особенно в стадии обострения), военнослужащим и занятым на тяжелой работе.

Запрещено в пост

Мясо и птица, молочные продукты, яйца (и все продукты, которые их содержат), сдоба и кондитерские изделия, сливочные соусы, колбаса и алкоголь.

Чем заменить животный белок

Фасоль, чечевица, киноа, нут, семена (особенно тыквенные, подсолнечные и льняные), кунжут, орехи, какао, грибы, морская капуста.

Елена Алексеевна советует 

Употреблять горячую пищу, больше круп, овощей, фруктов и сухофрукты, в разрешенное время – рыбу, не нарушать питьевой режим (можно употреблять компоты, соки, чай, кисель). Питание должно быть сбалансированным, это поможет выработать новые полезные пищевые привычки, потому что пища растительного происхождения должна присутствовать в ежедневном рационе и не во время поста.  

Кроме того, необходимо ориентироваться на свое самочувствие: если вдруг человек, соблюдающий пост, чувствует ухудшение своего состояния, ощущает слабость из-за нехватки белков, жиров, углеводов, необходимо перестроить свое питание. Ведь смысл поста – не в строгой диете, а в том, чтобы помочь очиститься своей душе, прийти к покаянию в грехах, начать посещать богослужения в храме, примириться с врагами и протянуть руку помощи нуждающимся ближним.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев