Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
"02" сообщает

Елабужане лишаются денег, устанавливая на телефон стороннюю программу

Программа, установленная потерпевшими на телефон, является программой удаленного доступа.

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району обратился 49-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить на его имя кредит, и чтобы это предотвратить необходимо установить защитную программу, а также перевести имеющие денежные средства на «безопасный» счет.

После чего потерпевший, следуя инструкциям, установил указанную программу на свой телефон и перевел на указанный счет 16 тысяч рублей. Позже мужчина понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию. 

В ходе разбирательства по данному факту было установлено, что программа, установленная потерпевшим на телефон, является программой удаленного доступа, с помощью которой, злоумышленники получили доступ к его телефону. 

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев