Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Центральные новости

15 национальных стандартов Халяль появятся в России до 2020 года

Заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев отметил, что Республика Татарстан консолидировала усилия регионов по разработке нацстандартов Халяль.

В России до 2020 года планируется разработать и внедрить более 15 национальных стандартов халяль в самых различных областях. Об этом на полях KazanSummit-2019 сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Николай Титов. Свое заявление он сделал в рамках сессии «Национальные стандарты Халяль в рамках сотрудничества со странами-членами ОИС».

«Благо республика располагает условиями для реализации этих задач», – цитирует Титова информагентство «Татар-информ».

Заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев отметил, что Республика Татарстан консолидировала усилия регионов по разработке нацстандартов Халяль.

«Именно Татарстан смог консолидировать усилия, объединить [регионы] на своей площадке. Благодаря инициативе татарских организаций произошло создание технического комитета, который сейчас позволяет разрабатывать национальные стандарты. Поэтому Татарстан здесь оказался лидером», — подчеркнул он.

Нацстандарты Халяль будет разрабатывать спецкомитет, созданный на базе Российского исламского института.

Как сообщает агентство, первые нацстандарты будут содержать общие положения и требования к Халяль-продукции — лекарственным средствам, а также Халяль-услугам. Регламентировать они будут и процессы сертификации.

Фото: архив/Салават Камалетдинов

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/24/649241/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: халяль

2
X