Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Здания исторической части Елабуги приведут в порядок

Рабочий обход исторического центра Елабуги совершил в руководитель исполнительного комитета района Рустем Нуриев.

Определить основные проблемы, на которые следует обратить внимание, – такую задачу поставили перед собой участники обхода. Среди них – руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, сотрудники музея-заповедника. Обход стартовал от площади Ленина, где сегодня полным ходом идет реконструкция. Тут же генеральный директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко, всей душой болеющая за сохранение исторического облика тысячелетнего города и его туристических маршрутов, обратила внимание Рустема Нуриева на затянувшиеся работы по укладке брусчатки на улице Гассара.

Напомним, ее укладывали к празднованию 1000-летия города, тогда была проделана колоссальная работа, благодаря которой эта часть города стала излюбленным местом для прогулок горожан и туристов. Однако за более чем десять лет внешний облик улиц ухудшился. 


Далее – вниз по улицам Казанская, Тойминская, Спасская и обратно по проспекту Нефтяников. Десант руководителей то и дело совершал остановки. Обсудили уборку главной туристической улицы от мусора и от снега зимой. Согласно Правилам благоустройства города, следить за чистотой прилегающей территории должны владельцы магазинов, торговых лавок, заведений общепита, коих на Казанской достаточно.

Однако не все добросовестно относятся к своим обязанностям. Отсюда заросшие клумбы, сломанные водостоки, мусор, трава из брусчатки, а зимой – сугробы и гололед. Для решения этой проблемы отделу муниципального контроля было рекомендовано более тесно общаться с владельцами торговых точек и, если будет такая необходимость, прибегать к административному наказанию нарушителей. 


Часть зданий исторической части была передана в частные руки с условием, что они будут содержаться в надлежащем состоянии. Но не все собственники ответственно отнеслись к своим обязанностям – некоторые фасады покрашены, а другие глаз отнюдь не радуют. Среди таких – дом №47 по улице Казанская. Инвестору, выкупившему это строение, было рекомендовано заменить хотя бы сломанные стекла в окнах, на что он ответил, что их все равно разобьют. Тогда прозвучало предложение об установке на улице Казанская видеокамер, которые помогут сохранить пустующие здания, представляющие историческую ценность. 
− Ремонт фасадов и укладку брусчатки проводили к тысячелетию нашего города, а с этого события прошло уже больше десяти лет, конечно, все ветшает, приходит в негодность, а проходя мимо многоквартирных домов, мы видим, что у самих жителей нет энтузиазма. А ведь, по Федеральному Закону №73, в первую очередь отвечать за дом, относящийся к объектам культурного наследия, должен его владелец. На мой взгляд, должны быть взаимные решения проблем содержания здания, фасадов, поскольку активное участие в этом должны принимать не только управляющие компании, администрация, но и сами жители, − говорит генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко.


Остановились участники рейда и у родника на проспекте Нефтяников. Вода здесь уже не бежит, но место нужно привести в порядок. Для этого было запланировано организовать на территории родника городской субботник.
Подводя итог двухчасового обхода, можно сказать, что работа предстоит большая. Руководителям соответствующих служб и владельцам зданий было поручено привести их и прилегающие к ним территории в порядок. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев