Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

За 10 месяцев этого года рак диагностирован у 218 елабужан

В прошлом году этот диагноз был поставлен 310 пациентам.

За 10 месяцев этого года у 218 жителей нашего района выявлены злокачественные новообразования, 55 случаев были запущенные. 

В прошлом году этот диагноз был поставлен 310 пациентам. Такие данные приводят специалисты в рамках тематического декадника по профилактике онкологических заболеваний в Республике Татарстан, он проходил с 19 по 28 ноября.

По данным неутешительной статистики рак ежегодно уносят жизни тысяч россиян, многих эта страшная болезнь приводит к инвалидности. Так, в нашем районе от злокачественных новообразований за 10 месяцев 2020 года скончалось 138 человек, за прошлый год – 144 человека. Сегодня на диспансерном учете у врача-онколога состоит 2092 пациента, из них более 60-ти процентов – женщины. 

Врачи напоминают, чтобы избежать рак в первую очередь необходимо заботиться о себе и вести здоровый образ жизни:
- не злоупотреблять вредными привычками (курение, алкоголь);
- избегать сильного и длительного облучения солнца;
- соблюдать правила охраны здоровья на рабочих местах;
- рационально сбалансированно питаться (чаще употреблять свежие овощи, фрукты, избегать переработанных мясных продуктов);
- поддерживать нормальный вес тела;
- регулярно проходить медицинские осмотры и диспансеризацию, ведь 95 процентов онкологических заболеваний, обнаруженных на 1-2 стадии, на сегодняшний день полностью поддаются лечению.

Помните: рак – это диагноз, а не приговор!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев