Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В школах Елабуги прошли уроки памяти «Блокадный хлеб» 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» посвящена Дню снятия блокады Ленинграда. Памятные уроки, которые прошли сегодня в Елабужских школах призваны напомнить о преступлении нацистов и мужестве ленинградцев в годы войны. 

На уроке памяти учащиеся 6-х и 9-х классов школы №3 узнали, как жили взрослые и дети в Блокадном Ленинграде, какую норму хлеба на человека в день выдавали. В качестве примера, в классах стояла тарелочка с кусочком ржаного хлеба – ровно 125 граммов. Но этот хлеб, конечно же, не сравнится с тем, что ели голодные ленинградцы. «Блокадный» хлеб состоял из жмыха, ржаной дефектной и соевой муки, отрубей, целлюлозы и обойной пыли. 
– В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» я провела урок в 7-м кадетском классе, который посвящен блокадному Ленинграду. Нашему классу эта тема очень хороша знакома, так как многие учителя нашей школы, и ветераны Великой Отечественной войны являлись военнослужащими Ленинградского фронта. Когда была построена школа, здесь действовали пионерская дружина и музей боевой Славы имени Леонида Говорова, который как раз и руководил обороной блокадного Ленинграда. С учащимися мы, конечно же, изучаем не только его биографию, но и других наших соотечественников, знающих о войне не понаслышке, – рассказала учитель истории Ирина Васильева. 
На уроке в кадетском классе учащиеся не только посмотрели фильм о блокадном Ленинграде, но и выполняли различные задания, связанные с этой темой, отвечали на вопросы викторины. И, конечно же, в их классе так же оформлена выставка, посвященная этой дате, главный экспонат в которой – кусочек «блокадного» хлеба. 
– На уроке нам рассказывали, как жили дети в то голодное военное время. Им было очень тяжело. Блокада длилась 872 дня, но наши соотечественники храбро и мужественно боролись за победу, хотя она и досталась им слишком дорогой ценой – ценой собственной жизни. Благодаря им, живем сейчас мы – молодое поколение, – говорит учащийся кадетского класса Богдан Желдаков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев