Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В мечетях Елабужского района прочли намаз в честь Ураза-Байрам

Сегодня мусульмане отмечают один из главных своих праздников – Ураза-Байрам или Праздник разговения.

Этот день знаменует окончание поста Рамадан. В течение месяца мусульмане воздерживались от еды в дневное время, совершали намаз, проводили ифтары.

В этот день праздничные проповедь и намаз прошли во всех 10 мечетях Елабуги и нашего района. В соборную мечеть «Джамиг» верующие стали собираться к 7 часам. Поздравляя друг друга, мусульмане направились в молельные залы.

Имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов в праздничной проповеди призвал верующих делать добро, не обманывать, всегда почитать старших родственников и родителей, быть милосердными и помогать бедным и неимущим.

‒ Весь этот священный месяц мусульмане постились, читали молитвы, «Коран», стараясь приблизиться к Аллаху и отдалиться от грехов. Аллах призывал нас всех к богобоязненности. Главные предписания Всевышнего: соблюдать уразу, бояться грехов, совершать благие деяния, совершать намаз – только так можно приблизиться к Аллаху, ‒ отметил Халим хазрат.

С праздником верующих поздравил и.о. руководителя исполкома района Ринат Хайруллин.

‒ Пусть великий праздник Ураза-Байрам принесет в каждый  дом тепло, благополучие, счастье, ‒ пожелал руководитель.

После обеда в честь Ураза-Байрам Елабужский мухтасибат организовывает в «Гуляй парке» семейный праздник. Маленьких елабужан будут веселить аниматоры, будут проводиться игры и конкурсы.

Отметим, праздник Ураза-байрам принято отмечать в течение 3-х дней. В эти дни мусульмане принимают гостей, навещают родителей, радуют детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев