Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В мечетях Елабужского района состоялся намаз к празднику Курбан-байрам

Сегодня мусульмане всего мира отмеают Курбан-байрам. Это один из главных праздников Ислама.

Его отмечают в память о жертве, которую готов был принести пророк Ибрагим.
Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — паломничества в Мекку и Медину, которое хотя бы раз в жизни, по возможности должен совершить каждый мусульманин.
Сегодня с 5 утра во всех мечетях района прошел праздничный намаз. В Соборную мечеть "Джамиг" верующие собрались к 6 часам. Имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов прочел праздничную проповедь, а так же вместе с пришедшими мусульманами совершил праздничный намаз. Халим хазрат отметил Курбан с арабского языка означает "приближение".


- Верующие всегда должны стремиться приблизиться к Аллаху, они должны искать пути к этому. Жертвоприношение - это знак благодарности за все блага, который нам дает Всевышний. Это означает, что мы не забыли об этом, не возгордились, - сказал Халим хазрат.
Так же он передал слова поздравлений от главы Елабужского района Геннадия Емельянова и муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.
После намаза верующие прошли к месту убоя жертвенных животных. В этом году желающими принести жертву было подано 140 заявок.

Отметим, в 2 часа на территории мечети состоится праздник для детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев