Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге в Декаду инвалидов особенным детям оказали помощь на 900 тыс.рублей

Такая информация была озвучена на Марафоне добрых дел.

В Елабуге состоялось одно из самых душевных мероприятий года – Марафон добрых дел. В этом году он прошел в 7-й раз. 

По традиции, в течение нескольких часов руководители города и района, сотрудники предприятий и просто неравнодушные елабужане могли пожертвовать любую сумму, опустив ее в специальный куб для сбора средств, или исполнить мечту ребенка, подарив ему игрушку, книги, сертификат или технические средства реабилитации. 

− Мы сегодня традиционно открываем Марафон добрых дел. И этот марафон для нас, для взрослых, это возможность почувствовать себя волшебниками, потому что мы можем исполнить мечту ребенка или оказать ему помощь в дорогостоящем лечении. А таких особенных детей в Елабужском районе 389 человек. За каждым ребенком стоят его родители и родные. Я хочу выразить слова признательности и восхищения родителям наших особенных детей, − поприветствовала всех заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина и попросила всех присутствующих поаплодировать мамам и папам особенных детей, которые день за днем посвящают себя своим малышам, что порой делать совсем непросто. 

Многим ребятам с особенностями здоровья необходимо постоянное лечение и дорогостоящие препараты. Первой на марафоне денежную помощь и куклу от главы района Рустема Нуриева передали Амаль Лукмановой, которой через несколько дней исполнится 4 года. Таких детей в народе называют дети-бабочки из-за слишком чувствительной кожи, вызванной буллезным эпидермолизом. 

− В месяц минимум у нас уходит порядка 50-ти тысяч рублей, но эта цифра может доходить и до 150-ти тысяч рублей. В первое время нам помогал благотворительный фонд, но все время помогать он тоже не может. Сейчас мы стараемся справляться своими силами. Такие марафоны нужны, потому что каждый особенный ребенок нуждается в помощи. Чем чаще они будут проходить, тем легче будет родителям, − говорит папа девочки Рашид, который выразил благодарность за оказанную помощь. 

Сегодня многие инвалиды стараются жить активной жизнью: они поют, танцуют, мастерят изделия своими руками. Свои таланты они демонстрировали на протяжении всего мероприятия. 

В этот день свое видеообращение отправила и депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова. Она отметила, что наш район снова стал образцом по оказанию помощи людям, которые оказались в сложной ситуации, как помочь детям с особенностями здоровья. 

− Каждый год я отслеживаю новации в вашем районе и поражаюсь, насколько прирастают интересные и полезные формы работы для этой категории детей. На сегодня нет ни одной службы, которая бы им не помогала. Сегодня дети с инвалидностью хотят разносторонне развиваться, в том числе и заниматься спортом, что для них доступно, − сказала она и подчеркнула работу учреждений города и призвала родителей и детей использовать эти возможности. 

Однако самым волнующим моментом мероприятия, конечно, стало вручение подарков детям с особенностями развития. Ноутбуки, планшеты, конструкторы, сертификаты на игру в боулинг – вот неполный перечень всех подарков.

Как сообщила Лилия Ягудина, в эти дни была оказана помощь на более 900 тысяч рублей, в благотворительный куб было собрано 137 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев