Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге торжественно открыли фестиваль Бориса Березовского "Летние вечера в Елабуге"

Вчера состоялось открытие международного фестиваля Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге». Мероприятие долгожданное и новое не только для нашего города, подобные фестивали проводятся лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Необычен его формат – именитые музыканты выступают под открытым небом, а все желающие погрузиться в мир классической музыки могут разместить не только на трибунах, но и на траве. К слову, многие уже в 1-й день поступили именно так – уютно устроили на пледах перед сценой, захватив с собой термосы с горячим кофе. 


Отметим, фестиваль будет проходить еще три дня, закрытие его состоится в воскресение в 15 часов. 


Открыл фестиваль «Летние вечера в Елабуге» известные во всем мире музыканты Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением дирижера – заслуженного деятеля искусств России Александра Титова. 

В официальной части открытия музыкального праздника приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, глава района Геннадий Емельянов и выдающийся пианист современности, заслуженный артист РФ Борис Березовский, по инициативе которого и проводится фестиваль. 


− Проектов подобного рода в Елабуге еще не было и для нас высокая честь, что площадкой для его реализации был выбран именно наш город. Этот праздник не мог бы состояться без поддержки Президента нашей республики Рустема Минниханова, который всегда с вниманием относится ко всем нашим начинаниям и благодаря которому мы получили возможность провести мероприятие такого уровня. Уверен, фестиваль станет одним из самых запоминающихся событий сезона, ведь в его реализации принимают участие выдающиеся музыканты современности во главе с всемирно известным пианистом Борисом Березовским, − отметил в своем выступлении Геннадий Емельянов. 
Татьяна Ларионова, обращаясь к присутствующим, подчеркнула, что отныне Елабугу можно с уверенностью называть музыкальной. Кроме того, она зачитала обращение Президента республики Рустема Минниханова, в котором отмечается, что на протяжении четырех дней на сцене стадиона «Молодежный» будут выступать не только гости республики, но и наши земляки – гордость Татарстана. Это Рубин Абдуллин, Айгуль Хисматуллина, Игорь Лерман, Айдар Салахов. 

Продолжая официальную часть, Борис Березовский выразил слова благодарности за помощь в организации фестиваля. 
− В двух словах – дикий восторг, я просто не могу передать это словами. Я приехал сюда с родными, у всех широко раскрытые глаза и ощущения: «Какой кайф». В этих эмоциях мы тут и прибываем. Очень здорово, спасибо вам. Выступать перед вашей публикой очень приятно. Это не совсем обычный для меня формат, но мне нравится, когда музыка немножко андеграунд, фон – кто-то слушает, кто-то гуляет. В этом есть своя прелесть. Это разнообразие, это, что нашу жизнь спасает. Обязательно, с огромным удовольствием вернусь в ваш город снова,− поделился с нами Борис Березовский. 


− Выступление было очень волнительным, потому что это практически моя Родина – я родилась в Набережных Челнах и когда училась в училище приезжала в Елабугу с оркестром на концерты. Публика очень приветливая, теплая, радует, что фестиваль имеет место быть, люди заинтересованы, готовы идти на концерт, посещать такие мероприятие. Здесь присутствуют и мои родственники, друзья. Я не так часто выступаю в Татарстане, в своих родных городах, поэтому мои близкие воспользовались тем, что меня сюда пригласили и приехали, кто смог, − рассказала лауреат международных конкурсов Айгуль Хисматуллина. 
Отметим, в первый вечер проведения фестиваля на сцене выступили Борис Березовский, Айгуль Хисматуллина, Ксения Башмет, Никита Борисоглебский.

Фоторепортаж смотрите в галерее

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X