Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге торжественно открылась "Эко-Библио-Школа "Азбука экологии"

Сегодня в Елабуге на базе городской библиотеки филиала №6 прошло торжественное открытие проекта "Эко-Библио-Школа "Азбука экологии".

Школа функционирует уже с января, однако торжественное открытие прошло сегодня. Летом за "природными знаниями" сюда приходят воспитанники пришкольных лагерей. А с сентября школа будет работать по учебному плану. 

Отметим, что библиотечная система Елабужского района уже не в первый раз выигрывает грант правительства Республики Татарстан. Это пятый грант и единственный среди всех проектов, который направлен на экологическое просвещение детей путем использования современных информационных технологий. 

Автор проекта - Наталья Гусева. Она готовила его с начала 2018 года, вкладывая туда все силы и знания. 

- Проект называется  "Эко-Библио-Школа  "Азбука экологии". Мы решили сделать проект для детей детских садов и начальных школ, чтобы они начились дружить с природой, оберегать ее. Мы будем проводить познавательные мероприятия для них. Хотим представлять ребятам интерактивные игры, презентации, информационные часы, выставки и просмотры экологической литературы. Проект я начала создавать в 2018 году, - поделилась с нами ведущий библиотекарь филиала №6 городской библиотеки Наталья Гусева. 

Помимо средств республиканского бюджета, в обновление библиотеки вложены и денежные суммы из местного. В преддверии открытия экобиблиотеки была проведена большая организационная работа. Разработан дизайн помещения, подобрана и приобретена новая мебель, экран, видеопроектор, пошиты шторы, закуплены новые книги по экологической тематике, выписаны десткие экологические журналы. Одним словом, были приложены большия усилия для создания комфортной библиотечной среды. Партнерами проекта стали национальный парк "Нижняя Кама"и ТОС №7. 

- Сегодняшний проект гранта от правительства Республики Татарстан - первый проект экологического просвещения детей. Наталья Владимировна обустроила библиотеку с любовью и знанием дела. Желаю ей успехов в продвижении своей задумки. Сегодня я хочу поблагодарить главу Елабужского района за поддержку в реализации проекта.  Наталья Владимировна, дарим Вам фотоальбом для начала истории "Эко-Библио-Школы" и флеш-накопитель. Приглашаем всех желающих в нашу "Эко-Библио-Школу "Азбука экологии", - сказала директор Централизованной библиотечной системы Елабужского района Юлия Назипова.

В честь открытия Эко-Библио-Школы была высажена рябина. 

После торжественного открытия все устремились в обновленную библиотеку. Здесь царила атмосфера преображения и уюта. Ребята из лагеря школы №5 с интересом начали листать новые книги и задавать вопросы своей наставнице. 

- Я очень люблю читать книги и с удовольствием хожу в библиотеку. Моя любимая книга - "Хрупкая веточка". Я рада, что наша любимая библиотека стала красивее и уютнее, - поделилась с нами ученица школы №5 Айсылу Ситдикова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев