Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге судебные приставы провели рейд по неплательщикам алиментов

С начала 2019 года судебные приставы взыскали с елабужских должников 3 миллиона 418 тысяч рублей по алиментам, деньги перечислены через депозитный счет районного отдела судебных приставов.

У нерадивых родителей арестовывают имущество, ограничивают права, привлекают их к уголовной ответственности. Однако число тех, кто не желает содержать своих детей, к сожалению, остается немалым. Так, по данным за I квартал 2019 года, на исполнении у елабужских судебных приставов находятся 684 исполнительных производства по взысканию алиментов на сумму 48 млн 770 тысяч рублей. Причем по девяти десяткам производств неплательщиками являются женщины, задолжавшие своим детям 5,5 млн рублей. 105 елабужских должников на сегодня в розыске, 193 не могут выехать за пределы нашей страны, 392 ограничены в праве управления автомобилем, 392 исполнительных производства направлены на удержание долга из заработной платы. Многие, пытаясь скрыть свои доходы, работают неофициально. За 3 с половиной месяца составлено 22 протокола об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», возбуждено 12 уголовных дел по статье 157 УК РФ. Все эти методы направлены на то, чтобы если не пробудить совесть в неплательщиках, то хотя бы заставить их следовать букве закона.

Еженедельно судебными приставами организуются рейды по месту жительства должников. В один из них отправились и мы.

Итак, вечер среды. В плане − более десятка адресов. Судебные приставы знают все их наизусть, маршрут в памяти проложен четко. Первый адрес – проспект Нефтяников, 30. Здесь живет нерадивый отец, который должен своим детям уже 181 тысячу рублей. Звоним в дверь. Никто не открывает. В любом случае ,этот визит не пройдет незамеченным – судебные приставы оставляют в двери извещение о вызове на прием.

Как правило, половина получивших извещение выполняет его требование. Далее – дома по улицам Гиззата, Пролетарская. Результат тот же – дверь не открывают. Возможно, действительно, никого нет дома, а может, должник, увидев в глазок нежеланных гостей, просто решил отсидеться молча. Как говорит судебный пристав-исполнитель Светлана Уфимцева, такое происходит часто, заядлые неплательщики алиментов знают, что к ним могут прийти приставы. По последнему адресу дверь нам все же открыли, однако перед нами была мать должника. По ее словам, сын живет и работает в Нижнекамске, его адреса она не знает. «Будем подавать в розыск», − говорят приставы. Долг мужчины по алиментам перед тремя детьми и бывшей женой, находящейся в декрете, составляет около 300 тысяч рублей. Сумма немаленькая, но и не самая большая. Как оказалось,  у некоторых наших неплательщиков долг по алиментам достигает миллиона рублей.

Борьба с должниками ведется, однако они всеми правдами и неправдами пытаются скрыться. Возникает вопрос – от кого? Выходит, от собственных детей. Горе-отцы и горе-матери почему-то выбирают жизнь, в которой для них легче убегать от приставов, скрываться от выполнения законных требований, нежели принимать участие в жизни собственного ребенка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев