Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге строительство жилого комплекса "Адымнар" планируется начать в этом году

А завершить возведение первого дома – в следующем. 

В Елабуге на перекрестке улиц Марджани и Б.Урманче в микрорайоне 4/5 построят новый жилой комплекс. Он будет состоять из трех домов, расположенных на смежных друг с другом участках по адресам: 4-5-6, 4-5-21, 4-5-8.

Комплекс будет расположен напротив полилингвальной школы «Адымнар Алабуга», место возведения и подсказало название будущего комплекса − «Адымнар», что в переводе с татарского языка означает «шаги». Вот так строительство нового современного комплекса станет одним из первых шагов к новому облику самого молодого микрорайона Елабуги. Отметим, это место уже стало центром притяжения – недалеко открылся новый сквер «Сад у дома», построена полилингвальная школа, намечено возведение центра культурного развития.  

− Мы всегда переживаем за внешний облик нашего города, здесь сочетается исторический центр, советский период, постсоветский, есть еще и Елабуга тысячелетняя. Задача перед нами стоит непростая. Рад, что в рамках капремонта мы приводим в порядок наши так называемые «хрущевки» – за счет внешних фасадов и утепления мы меняем их облик. Получается скромно, лаконично, в тоже время аккуратно. Но есть и современная часть, где с помощью новых архитектурных решений можно добавить определенный контраст. Я считаю, что рядом со школой, сквером и другими предстоящими социально-культурными объектами в этой зоне неплохо впишется дом, который закончит обрамление полилингвальной школы, − отметил глава района Рустем Нуриев. 

Действительно, у строений и школы будет не только единое название, но еще и цветовые архитектурные решения. 

 

− По проекту получился яркий выразительный комплекс. Каждый двор сформирован по концепции «двор без машин», комплекс оборудован системой видеонаблюдения. В шаговой доступности сформирована парковочная площадка, в каждом дворе имеется детская площадка, скомпонованная и сформированная по возрастным группам. Также во дворе одного из домов организовано спортивное ядро, − рассказал представитель застройщика Юрий Мочалин.

Сделать дома не только красивыми, но и комфортными для проживания – такая задача сегодня стоит перед строителями.

− Я считаю, сегодня население нуждается в домах повышенной комфортности. Я благодарю Мунира Анваровича за то, что он берется за строительство жилого комплекса в нашем городе. Это крупная компания, которая сегодня строит жилье в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, − сказал Рустем Нуриев.

В свою очередь генеральный директор компании-застройщика Мунир Гайнуллов рассказал о том, что этот проект долго обсуждался, были колебания, но упорство нашего главы смогло развеять все сомнения.  

− Это достаточно серьезные вложения в инвестиционные процессы Елабуги, мы прекрасно понимаем, что комфортная среда обитания является основополагающей для того, чтобы город развивался дальше. Мы понимали, что в город, где открылась полилингвальная школа, нужно приходить с идеями другого уровня, другой отделкой, другой архитектурой. Надеемся, что мы лаконично впишемся в окружающую среду и создадим новый стандарт развития, и этот микрорайон станет жемчужиной города, − поделился Мунир Гайнуллов.

К слову, компания-застройщик построила в нашем городе уже порядка 60 тысяч кв м жилья, так что запросы горожан им уже знакомы. Однако ЖК «Адымнар» все же можно назвать новым продуктом для нашего города, такие комплексы возводят в соседнем автограде и Альметьевске. 

Строительство ЖК «Адымнар» станет лишь частью масштабного инвестиционного проекта, который застройщик планирует воплощать вместе с руководством Елабужского района. Он рассчитан на несколько лет, итогом его реализации станут 60 тысяч кв м жилья, общий объем инвестиций составит порядка 2,7 млрд рублей.

Соглашение об этом между Елабужским районом и ООО «Домкор» было подписано во время городской планерки в минувший вторник, где и представили проект нового комплекса. 

− Мы начинаем возрождать рынок жилья, пусть и в такой тяжелый период, − резюмировал глава района, отметив, что в последние годы в районе сдавались лишь долгострои, нового строительства не было. 

Рынок жилья был потерян, так как предложений на нем практически не было. Как итог – елабужане стали приобретать квартиры в соседних городах и переезжать туда. 

− Застройщиков должно быть больше. Набережные Челны на своем примере показывают, что рост спроса обусловлен большим количеством предложений, нам надо действовать также, и разогревать наш рынок жилищного строительства предложениями, − призывает Рустем Нуриев. 

Начать строительство комплекса планируется в этом году, завершить возведение первого дома – в следующем. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев