Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге сотрудники МЧС выявили 16 нарушителей среди дачников

Сотрудники отдела надзорной деятельности проводят профилактические рейды на территории садовых обществ.

В ходе рейдов были выявлены 16 нарушителей среди дачников. Кроме того, 5 граждан привлекли к ответственности за поджигание сухой травы.

В мае садоводы и огородники традиционно начинают дачный сезон. Они приводят в порядок свои участки, сжигают прошлогоднюю траву и мусор, нередко пренебрегая правилами пожарной безопасности. 

− Во время мониторинга при согласовании с исполкомом мы применяем квадрокоптер. Он летает над территорией садоводческого общества, и мы можем увидеть нарушителей сверху. У него уже нет оснований отрицать факт сжигания, − рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности Владимир Соборнов.

В один из рейдов со специалистами вышли и мы. Сотрудники МЧС направились в садовое общество «Тойма», где расположены более 280-ти участков. На этот раз нарушений выявлено не было. 

Как рассказал председатель общества Аркадий Трофимов, большая часть владельцев участков в «Тойме» соблюдает правила пожарной безопасности. 

− Если я вижу какие-то нарушения, то сам подхожу и беседую с хозяевами, либо фотографирую и отправляю снимок в общую беседу в мессенджер, где они видят свой факт несоблюдения. Также у нас вскоре должно заработать Положение о садоводстве, где будет указано, за какие нарушения мы можем привлечь их к ответственности сами, − поделился он.

Параллельно с мониторингом садового общества сотрудники отдела надзорной деятельности разъясняли требования пожарной безопасности дачникам, которые тем необходимо соблюдать: не разводить костры и не жечь сухую траву, не захламлять территорию горючими материалами и не загромождать проезды к строениям, иметь на дачном участке емкость с водой.

За нарушения требований пожарной безопасности на граждан составляются административные протоколы и накладывается штраф до 4-х тысяч рублей.

− Очень хорошо, что проводятся такие рейды. Говорят же, что вор придет – хоть стены оставит, а после пожара ничего не остается. Я стараюсь соблюдать все правила. У меня бани нет, а в основном от нее начинаются пожары. В нашем обществе мало заброшенных огородов, и практически все стараются соблюдать необходимые требования, − сказала дачница Людмила Батонкина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев