Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге состоялся праздник Сабантуй-2019

Праздничные гуляния развернулись на Шишкинских прудах и на ГЗЦ "Майдан" (стадион Молодежный).

Праздник начался с позывных «Сабантуй - 2019» 
Далее на стадион выехали Батыры весеннего сева на конных повозках. 
Почетные гости на Сабантуе Елабуги в этом году – Министр экономики Республики Татарстан Абдулганиев Фарид Султанович, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, заместитель Председателя Государственного совета Республики Татарстан Ларионова Татьяна Петровна.
Праздник торжественно открыл глава Елабужского района .

 
Уважаемые елабужане и гости нашего праздника! 
Хормэтле алабугалылар! Сабан туенын хормэтле кунаклары! 
Тепло и сердечно поздравляю вас с самым любимым народным праздником - Сабантуй! 
Праздник плуга Сабантуй соеденил в себе все лучшие черты татарских народных традиций и сегодня стал одинаково близким для всех нас. Сабантуй славит красоту родной земли, истинную ценность символа жизни - хлеба. Отмечая праздник мы воздаем почести кормилице Земле, славим не легкий, но благородный труд селчан. Труд хлебороба во все времена пользовался большим уважением у людей, а потому успешно проведенная посевная страда завершается народными гуляниями в ожидании будущего богатого урожая. Сегодня мы сердечно приветствуем дорогих гостей, оказавших честь присутствовать на нашем празднике, родных и друзей, приехавших разделить с нами радость и веселье. Особое уважение самим героям Сабантуя, лучшим представителям многотысячного коллектива, труженникам сельского хозяйства, всех тех, без кого этот праздник не состоялся бы. Елабужанам есть чем гордиться. Значимо и результативно проработали сельчане зимой. Все мы знаем в какихсложных погдных условиях приходилось вести весенне-полевые работы весной, но наши механизаторы, специалисты, руководители сельских хозяйств сумели противопоставить капризам погоды свой опыт, знания, мастерство и в сжатые агротехнические сроки провести весь комплекс весенне-полевых работ, заложив надежную основу для урожая 2019 года. Благодаря их активной работе Елабужский район в этом году продолжил удерживать свои позиции в десятке лучших в республике. 
-10 место в республике по надоям молока 
-6 место по выращиванию мяса крупного рогатого скота на начальную голову 
-2 место по выходу телят на 100 коров 
В целях улучшения поголовья коров дойного стада и улучшение генетического потенциала агрофирма "Вятские зори", "Яшь куч", "Айсара" закупили более 200 голов племенных нетелей Голштинской и черно-пестрой породы. Особенно хочется отметить слаженную работу таких хозяйств как агрофирма "Светлая долина" директор Салахов Фиргат Исхакович и "Новый Юраш" директор Сабирзянов Халил Нурутдинович, которые повысили производство молока на 71,14 процентов соответственно. Более 40000 га земли наших аграрий засеяли зерновыми, кормовыми и техническими культурами. 
Больших результатов добились агрофирмы "Яшь куч" - руководитель Хадиуллина Разила Мирсаетовна, "Вятские зори" руководитель Полынкин Сергей Александрович, СПК "Колос" председатель Талапин Павел Сергеевич. 
Главное богатсво нашего района - это люди. Политика в области сельского хозяйства, которая проводится в Татарстане под руководством нашего президента Рустема Нургалеевича Минниханова позволяет делать труд и жизнь селчан более комфортной и успешной. В 2018 году на республиканские средства КФХ в нашем районе были отремонтированы коровники, силосно-сенажные траншеи, зерноочистительные комплексы, а также гаражи и ремонтные мастерские и траспортные парки. В сельских поселениях были построены жилые дома в Большом Шурняке, многофункциональные центры в Альметьево, Большом Елово, Свиногорье, Покровском, ФАПы в Старом Куклюке, детские игровые площадки в Тарловке, Поспелово, Большом Шурняке, Яковлево, Альметьево и Хлыстово. Газифицированы деревни Сосновые Юраши, Большая Тарловка, Колосовка, благоустроены исполкомы Альметьевского и Татаро-Дюм-Дюмского сельского поселения. Отремонтировна школа в Лекарево, десятки километров дорог и многое другое. Уверен что с совместными усилиями мы продолжим добиваться хороших результатов на благо нашего родного района и каждого елабужанина. 
Уважаемые друзья! Надеюсь, что нынешний Сабантуй пройдет с большим размахом, весело и интересно. Запомнится вам яркими незабываемыми впечатлениями и вдохновит на новые успехи и достижения. 
Разрешите Сабантуй 2018 года считать открытым! 
С национальным праздником елабужан поздравили и почетные гости. 


Флаг «Сабантуй - 2019» подняли Батыр весеннего сева 2019 года Фанис Галеев из агрофирмы «Новый Юраш» и Абсолютный Батыр 2018 года Азат Кавиев. 


Глава района Геннадий Емельянов и заместитель председателя Госсовета Татьяна Ларионова наградили Батыра сева-2019, передовиков производства и руководителей ведущих сельхозформирований района.

 После завершения официальной части почетные гости праздника прошли по организованным пятачкам, где можно было принять участие в национальных и спортивных играх, проверить свою ловкость и силу либо сдать нормы ГТО.

Особенно зрелищным в этот день выдались показательные выступления воспитанников и преподавателей конно-спортивной школы "Кентавр". В этом году в них приняли участие не только лошади, но и пони. Зрители затаив дыхание следили за тем возьмут ли их любимцы очередной барьер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев