Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге состоялся праздник Сабантуй-2018

В Елабуге прошел праздник плуга Сабантуй. Праздничные гуляния развернулись на Шишкинских прудах и на стадионе Молодежный. Открытие Сабантуя прошло на стадионе "Молодежный".

 

Праздник начался с позывных «Сабантуй - 2018»

Далее на стадион выехали Батыры весеннего сева на конных повозках.

Почетные гости на Сабантуе Елабуги в этом году – Заместитель Премьер Министра Республики Татарстан, Председатель Национального совета Всемирного Конгресса татар Василь Шайхразиев, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, и.о. руководителя Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Ринат Хайруллин, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Елабужского муниципального района Ильгиз Салихов и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Елабужского муниципального района Ильдус Ахметов.

 

Праздник торжественно открыл глава Елабужского района .

Уважаемые елабужане и гости нашего праздника!

Хөрмәтле алабугалылар! Сабан туеның хөрмәтле кунаклары!

Тепло и сердечно поздравляю вас с самым любимым народным праздником - Сабантуй!

Этот праздник всегда был и остается одним из самых ярких событий в жизни всех жителей Республики Татарстан. Это праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Сегодня он является символом дружбы народов, укрепляет мир и согласие в нашем общем доме и служит прекрасной возможностью для встреч с друзьями, родными и близкими.

Особые поздравления мы адресуем труженикам агропромышленного комплекса, чей самоотверженный труд закладывает основы богатого урожая.

В этом году наши аграрии, несмотря на сложные погодные условия, успешно завершили посевные работы.

Благодаря их неустанной работе Елабужский муниципальный район входит в десятку лучших по ряду показателей и занимает:

- седьмое место в республике по надоям молока

- третье место по выращиванию мяса крупного рогатого скота на начальную голову

- пятое место по среднесуточному привесу крупного рогатого скота.

Мы получили 96 телят на 100 коров, что является лучшим показателем в Республике Татарстан.

Значительно улучшилось в районе поголовье овец и коз (на 22 %) и лошадей (на 2 %). Увеличилось производство мяса (на 2%) и составило 2,5 тысячи тонн. Возрос валовой надой молока (на 4%) и составил 20 тысяч тонн.

Особенно хочется отметить достижения агрофирм «Вятские Зори» (директор –Полынкин Сергей Александрович) и «Светлая долина» (директор – Салахов Фиргат Исхакович), которые повысили производство молока на 36 и 18% соответственно.

Соблюдая все агротехнические условия, слаженно и в кратчайшие сроки наши аграрии провели весенне-полевые работы. Более 40 тысяч гектаров земли они засеяли зерновыми, кормовыми и техническими культурами. Больших результатов добились: агрофирмы «Яшь Куч» (руководитель – Хадиуллина Рузила Мирсаетовна), «Светлая долина» (директор – Салахов Фиргат Исхакович) и СПК «Колос» (председатель Талапин Павел Сергеевич).

Это огромная работа, которая вселяет уверенность в успешное развитие района и позволит всем елабужанам быть уверенными в завтрашнем дне. Хочу выразить всем сельским труженикам благодарность за нелегкий труд, любовь к родной земле и ответственность за свою работу. Уверен, что в этом году мы получим, как всегда, хороший урожай.

Хочу от всех нас поблагодарить Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, который с

особой заботой относится к проблемам сельского хозяйства.

Только в прошлом году для успешного развития агропромышленного комплекса из бюджета Республики Татарстан в виде господдержки нами было получено почти 100 миллионов рублей. На эти средства по программе бюджетного софинансирования мы смогли реконструировать и построить 41 коровник, 4 картофелеовощехранилища, 3 машинно-тракторных парка и 16 силосно-сенажных траншей. Кроме того было закуплено 54 единицы техники и сельхозмашин на общую сумму 85 миллионов рублей.

Всё это станет залогом успешной работы сельского хозяйства в нашем районе, позволит и впредь добиваться высоких результатов.

Дорогие друзья! Сабантуй – особый праздник, который вселяет в людей радость красоты, мира, дружеского общения. Я надеюсь, что в этом году «праздник плуга» по традиции пройдет с большим размахом, весело и с хорошим настроением.

Поздравляю всех с этим событием и от всего сердца желаю мирного неба, богатого урожая и процветания! Пусть всегда в ваших семьях будет мир и достаток. Пусть Сабантуй принесет в каждый дом счастье и благополучие.

С праздником, уважаемые елабужане! Бәйрәм белән!

Разрешите Сабантуй 2018 года считать открытым!

 

С национальным праздником елабужан поздравили и почетные гости.

Флаг «Сабантуй - 2018» подняли Батыр весеннего сева 2018 года Василий Колбасов из ООО «Вятские Зори» и Абсолютный Батыр 2017 года Азат Кавиев.

Глава района Геннадий Емельянов наградил Батыров сева 2018 и передовиков производства.

Далее Сабантуй продолжился театрализованной танцевальной копозицией «Мы чтим традиции отцов»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X