Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге рассказали, как вести себя в парках и скверах

Нормы поведения в общественных местах вроде как всем известны. Как правило, прививаются они с детства. Однако не все так просто.

У многих на слуху случаи, когда дети намеренно портят общественное имущество. Из последнего – ученик одной из школ города разрисовал красками скамейку в Георгиевском парке. Однако юный художник не учел того, что его «творчество» не останется безнаказанным. Мальчика нашли благодаря записям с камер видеонаблюдения, и ему вместе с мамой пришлось отмывать скамейку.

Что же движет детьми, когда у них появляется желание что-то раскрасить или сломать? С этим вопросом мы обратились к директору центра психологической
помощи Светлане Корочкиной. 

– Причин много. Современное поколение детей – это дети, у которых снижены такие моральные качества как альтруизм, доброта, отзывчивость, гуманность, патриотизм. Во времена пионерии и комсомола система воспитания была жестче, нежели сейчас. И там были нравственные ценности, которые из года в год вкладывались в головы детей. Также дети не ценят того, что имеют дома, не говоря уже об общественных пространствах. Захотел игрушку – купили. Сломал – купили новую. При этом его не наказали, не поругали – максимум сделали замечание. Отсюда у ребенка идет обесценивание материальных ценностей. А на улице вообще все чужое, не мое. Патриотизм – это не только мой дом или квартира; это моя улица, школа, город, страна, в конце концов. А у нынешних детей
зачастую эта связь порвана, отсюда и вандализм. Обращаясь к родителям, хочу сказать, чтобы они с самого раннего возраста объясняли ребенку, что каждая игрушка – это чей-то труд. Ктото старался, делал ее, родители зарабатывали деньги, чтобы ее купить. А ребенок относится к этому пренебрежительно. И это нужно обязательно проговаривать. Даже когда ребенок маленький, и вам кажется, что он ничего не понимает. Поверьте, в год ребенок уже все понимает, – констатирует Светлана Корочкина.

Несмотря на то, что случаи вандализма не единичны, их в последнее время стало гораздо меньше, говорит заместитель начальника Управления образования Анастасия Наякшина. Возможно, дети все же осознают, что от камер не спрячешься, либо становятся более сознательными, когда приходится исправлять сотворенное собственными руками.

– Второй год у нас реализуется программа формирования культурного поведения учащихся в общественных пространствах. Основная цель – воспитание ценностного отношения к природе и самим общественным пространствам. В ходе мероприятий мы с ребятами всегда говорим о значимости тех или иных объектов. На первом субботнике, который мы проводили, рассказывали детям, как устроены парки, из чего сделаны малые архитектурные формы (МАФ), как устроены поливочная система, система безопасности, в том числе камеры видеонаблюдения. Это важно. У нас есть определенная тематика лекториев (этика поведения в общественных местах), которые рассчитаны на учебный год. Второе направление – масштабный проект, который реализуется второй год: экологический марафон «Чистый город». В прошлом году мы с ребятами проводили тематические субботники. В этом году их было два. Это эстафета полезных дел – подготовка парковых растений к зиме и эко-квест по раздельному сбору мусора. Как правило, на такие мероприятия мы приглашаем родителей и педагогов. Кроме того, с мая по сентябрь у нас реализуется программа мероприятий в парках и скверах – встречи с интересными людьми, дворовые и настольные игры. Таким образом, дети понимают, что парк можно использовать по назначению, а именно – играть и отдыхать. И хочу отметить, что случаи вандализма значительно уменьшились, – говорит Анастасия Наякшина.

К слову, каждый парк закреплен за конкретным учреждением, которое и проводит там мероприятия. Парк «Чебурашка» – за Управлением культуры, сквер «Сад у дома» – за сектором по развитию молодежной политики, «Гуляй-парк» – за спорткомитетом, Георгиевский парк – за Управлением образования. 

А еще в парках есть общественный наблюдатель, который следит за их состоянием и в случае чего может сделать замечание нарушителям. К примеру, за Георгиевским парком и сквером «Сад у дома» наблюдает Гульфира Бердигалиева.

– Я хожу по паркам, осматриваю состояние оборудования и то, как там убираются. Если во время эксплуатации тех же качелей или горок появляются поломки, сообщаю в обслуживающую организацию. Хорошо, что в парках установлена система видеонаблюдения. Сейчас начались занятия в школах, дети приходят в парк с фломастерами и рисуют на скамейках. По одной такой записи установили личность мальчика. Сначала данные передали в исполком, затем – в Управление образования. А потом этот мальчик вместе с мамой отмывал скамейку. Если сейчас я вижу детей с фломастерами, говорю им, чтобы не рисовали где не положено, что им самим потом придется оттирать. В ход обычно идут красные и черные фломастеры. Ребята, конечно, реагируют не агрессивно, но отпираются: мол, это не мы. Родителям нужно более внимательно относиться к таким вещам. Кроме того, у нас есть активные жильцы, пенсионеры, как и я, которые тоже переживают за состояние парков, – говорит Гульфира Султановна.

Редакция газеты «Новая Кама» призывает всех елабужан, посещающих парки и скверы, поддерживать чистоту и порядок, а также бережно относиться к объектам городского имущества и зеленым насаждениям.

Правило № 1

Бережно относитесь к зеленым насаждениям в парке. Категорически запрещается:
- ходить по газонам, устраивать на них стоянку, проезжать на автомобиле;
- ломать и портить деревья и кустарники, обламывать ветви, плоды и цветы;
- заготавливать без специального разрешения декоративные растения;
- пересаживать, вырубать зеленые насаждения, производить их самовольную обрезку.

Правило № 2

Поддерживайте чистоту. Не создавайте вокруг себя несанкционированные мини-свалки. Во-первых, это незаконно, во-вторых, это опасно для окружающей среды, а в-третьих, это неуважение к городу и согражданам. Донести бутылку или бумажку до урны несложно. Показывайте другим хороший пример.

Правило № 3

Не наносите повреждений городскому имуществу. Не рисуйте на скамейках, не царапайте их, не вставайте на них ногами. Не ломайте ограждения,
предметы культуры и искусства, любые здания и сооружения. Помните: за вандализм предусмотрена уголовная ответственность.

Правило № 4

В общественных местах запрещается курение и распитие спиртных напитков. Нередко массовые беспорядки и преступления совершаются лицами, находящимися в алкогольном опьянении. Будьте внимательны. Если в общественном месте вы увидели человека или компанию людей с алкоголем, то привлеките к ним внимание сотрудников правопорядка.

Правило № 5

На велосипедах, скейтбордах и роликах катайтесь в строго отведенных для этого местах, но никогда на проезжей части дороги и в местах скопления людей. Данные транспортные средства – одни из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Правило № 6

В общественных местах собаки должны быть «экипированы» поводком и намордником. Запрещены нахождение и выгул собак на детских и спортивных площадках. В местах массового отдыха граждан, в транспорте собаки в сопровождении владельца должны находиться на коротком поводке.

Правило № 7

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Не бросайте горящие окурки в урну и, тем более, на траву. Не распыляйте аэрозольные баллончики вблизи огня. Используйте салюты только на открытом и ровном пространстве, вдали от людей и легковоспламеняющихся предметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев