Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге отметили Международный День музеев

Сначала состоялось представление для самых маленьких участников, затем – для школьников.

Сегодня на площади Ленина для юных участников музейных уроков состоялось театрализованное представление. Это итоговое занятие для 1284 школьников и 1396 воспитанников детских садов города, слушателей начального курса музейно-образовательной программы «Музей и школа».

С Днем музеев ребят поздравили директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова и главный режиссер анимационной студии «Татармультфильм», член Союза кинематографистов РФ Сергей Киатров.

– Поздравляю вас с нашим замечательным праздником – Днем музеев. Мы вас любим и все 168 музейных работников к вам очень трепетно относятся, и хотят с вами дружить. Приходите к нам в музей и приводите своих родных, – поприветствовала Гульзада Руденко.

В этот день ребята приняли участие в праздничной программе, подготовленной совместно с Елабужским колледжем культуры и искусств, участвовали в мастер-классах. Как и раньше, праздник был разделен на две части – сначала состоялось представление для самых маленьких участников, затем – для школьников.

– Я от чистого сердца поздравляю всех с Международным днем музеев и благодарю музей-заповедник за реализацию такого замечательного проекта «Я поведу тебя в музей», который работает вот уже десять лет. Он открывает большие горизонты для изучения нашей истории, и Елабуги в том числе, – сказала Людмила Рыбакова.

Особым гостем праздника стал главный режиссер анимационной студии «Татармультфильм» Сергей Киатров. Он является режиссером мультфильма «Стрела наследия». Главными его героями являются персонажи Роман и Зулейха, которые эмоционально и в то же время содержательно рассказывают зрителям о своем путешествии по Елабуге.

– Я имею честь быть автором стихов, где есть такие слова: «Городок Елабуга, он как большой музей». И действительно, Елабуга многими воспринимается, как один большой музей, – добавил Сергей Киатров.

Во второй части программы прошло награждение победителей Республиканской научно-практической конференции «Их имена составили славу России» и Республиканского конкурса творческих эссе «Скорей в Елабугу, в музей!».

Приятный сюрприз в этот день ждал и Гульзаду Руденко – ее наградили медалью «100 лет пионерской организации» Совета ветеранов Елабужского комсомола и пионерии, и Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России»» из рук Алены Черновой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев