Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге отметили День снятия блокады Ленинграда

Школьникам Елабуги рассказали о суровых военных годах в осажденном Ленинграде.

Сегодня в читальном зале Центральной библиотеки состоялось мероприятие, посвященное Дню снятия блокады с Ленинграда. Школьникам, учащимся 11-го класса школы № 2, рассказали о военных действиях в осажденном Ленинграде.

В боях за оборону Ленинграда участвовали 94 елабужанина. 

"Всего сегодня в Елабужском районе проживает трое жителей блокадного Ленинграда. Один из них, Афанасий Чайников, - непосредственный участник боевых действий на Ленинградском фронте, проживает в селе Шурняк, двое - Владимир Громов и Зуфарьян Ахметзянов - жители блокадного Ленинграда", -  рассказала Председатель Совета ветеранов Елабужского района Надежда Грахова.

С первых дней войны наш город стал принимать предприятия и население из различных уголков страны. В октябре 1941 года в Елабуге на базе эвакуированного Вышневолоцкого текстильного комбината была создана прядильно-ткацкая фабрика. Также елабужане трудились и на эвакуированной из Ленинграда мясо-консервном цехе, который занимался выпуском гематогена для фронта. Известно, что за период войны в Елабужском районе проживало 1250 детей. 

Ранее "Новая Кама" писала, что Елабуга присоединилась к Всероссийской акции «Читаем о блокаде». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев