Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге начала свою работу научно-практическая конференция для школьников

В Елабуге проходит научно-практическая конференция школьников «Их имена составили славу России».

Отметим, это мероприятие для юных исследователей проходит уже в седьмой раз и с каждым годом набирает всю большую популярность − в этом году в нем принимают участие 146 школьников из 41-го населенного пункта. Впервые в этом году на конференцию участники из Кайбицкого района, однако большая часть участников − елабужане.

Лида Черкунова и Богдан Дерябин – учащиеся школы №2 – постоянные участники конференции, которые даже не могут вспомнить, в который раз будут на ней представлять свою работу.

− Тема нашей исследовательской работы – «Елабужский арматурный завод в годы Великой Отечественной войны». В военные годы на нем изготовливались корпуса гранат, головки минных взрывателей, шестерни магнето, компрессионные кольца для двигателей внутреннего сгорания. И делалось все это в основном руками женщин и подростков, так как мужчины встали под ружье, − рассказывает Богдан.

− В поисках информации мы не только заглянули в Интернет, но и встречались с людьми, которые в свое время на нем работали, собирали их воспоминания. Например, Дмитрий Неганов, демобилизовавшийся в 1945 году, вспоминал, что  помещение литейного цеха не освещалось и не отапливалось. Печка, сделанная из железной бочки и стоявшая посреди цеха, была не в состоянии обогреть огромное помещение и годилась только для того, чтобы печь в ней картошку, да отогревать коченеющие руки. Чтобы заформовать деталь, вспоминает ветеран, приходилось тем же самым паренькам-подросткам и женщинам долбить мерзлую землю ломом, − присоединяется к рассказу своего школьного товарища Лида Черкунова.

Как добавили ребята, история предприятия, которое действует в нашем городе и сегодня, выпускает полипропиленовые мешки, очень увлекательна.

Большое количество участников в этом году составляли самые юные исследователи – первоклассники. Милена Тищенко из школы №10 входит в их число. Девочка впервые участвует в конференции и будет рассказывать о своих прабабушке и прадедушке.

− О них мне рассказывала бабушка, мама и тетя. Было интересно узнать о бабушке Поле и дедушке Мише, − говорит она.

К участникам обратились гости мероприятия − заместитель руководителя райисполкома по социальной работе Людмила Рыбакова, генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко и заместитель директора по научной деятельности Елабужского института КФУ Ринат Ибатуллин. Они поприветствовали участников, их руководителей и отметили, как приятно видеть знакомые лица, которые из года в год участвуют в конференции и готовятся к ней в течение всего года.

Конференция будет проходить на протяжении 2-х дней, и завтра состоится ее закрытие. По итогам мероприятия будет выпущен традиционный сборник с работами, признанными лучшими.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев