Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге каждый десятый человек с ограниченными возможностями занимается спортом

В личной копилке достижений этого спортсмена-любителя, как он сам себя называет, – бронзовая медаль в республиканских соревнованиях по армрестлингу и «серебро» в соревнованиях местного уровня по армрифтлингу (силовому виду спорта, включающему в себя различные дисциплины на силу хвата).

А еще наш герой – активный участник и завсегдатай различных спортивных фестивалей и даже состязаний по спортивному ориентированию. Знакомьтесь: Денис Мустафин. Ему 23 года. Увлечение спортом началось еще в раннем детстве – будучи мальчишкой, Денис вечерами пропадал на спортивной площадке во дворе. Хотя диагноз юноши, казалось бы, не способствовал увлечению спортом. Наш герой с детства страдает гемипарезом – это одна из форм ДЦП (детского церебрального паралича). Но несмотря на это молча покоряться судьбе он не собирается.
– Спорт – это моя жизнь. Больше всего мне запомнилось мое участие в Чемпионате мира по спортивному туризму. Эти состязания проходили на Урале в прошлом году. Туда я ездил вместе с председателем Елабужской общественной организации Раилем Шарафеевым, Сергеем Ивановым и другими местными спортсменами-инвалидами, получил второе место в категории «Навесной спорт» – мы по навесному оборудованию перебирались с одного берега на другой. Мне дали грамоту и серебряную медаль.
Сейчас Денис все свое свободное время проводит в тренажерном зале. А свободного времени у героя нашей статьи, как выяснилось, не так уж и много. Дело в том, что Денис работает, и его деятельность, кстати, направлена на помощь таким же людям, как он сам.
– Трудиться надо. Сами знаете, время сейчас непростое. В отличие от некоторых людей с ограниченными возможностями, мне повезло – у меня есть работа. А помог мне ее найти Раиль Шарафеев. Я развожу средства гигиены по линии ФСС старикам, детям-инвалидам, больным – сейчас в основном по Набережным Челнам. Работа у меня, конечно, не слишком престижная – грузчик, но я просто рад, что она у меня есть.
Как рассказал Денис в интервью НК, образование у него среднее, он окончил 11 классов средней школы №6. Конечно, в мечтах нашего героя было получение высшего или средне-специального образования, но не срослось.
– Меня почему-то никуда не хотели брать. Быть может, тому причиной мои диагнозы, не знаю. Правая сторона ноги короче левой на три сантиметра, а носок повернут в сторону, но это не мешает мне ходить. В двигательном плане я не ограничен. 
Это результат комплексных реабилитаций, рассказал Денис, в том числе и в местном реабилитационном центре для детей-инвалидов «Астра».
Кстати, с той же «Астрой» у Дениса Мустафина связаны особые воспоминания. Как рассказал юноша, однажды, прямо во время прохождения реабилитации, он из пациента превратился в… строителя:
– Приехал я в «Астру», разговорился с рабочим, который в тот момент ремонтировал соляную комнату, и решил ему помочь, сам не знаю, почему. Таким образом, получается, что и я приложил свою руку к ремонту этого учреждения, которое помогает детям-инвалидам.
Наш герой – из многодетной семьи. У него есть младшие брат и сестренка. Отметим, одной из черт его характера является скромность. Например, Денис очень не любит фотографироваться. Это качество, кстати, отметил и председатель местного общества инвалидов Раиль Шарафеев. Поэтому уговорить Дениса на снимок мне не удалось. Зато он охотно поделился совместными снимками с Чемпионата мира по спортивному ориентированию, в котором, как мы уже говорили, приняли участие и местные спортсмены. 
− Все они достойны того, чтобы их фотографии появились в газете, ведь это люди, которых не сломил диагноз, − подытожил Денис.

Сегодня в местной общественной организации инвалидов состоят около 550 человек. По словам председателя общества Раиля Шарафеева, примерно каждый десятый из них активно занимается спортом. В основном – армрестлингом, легкой атлетикой, плаванием, шашками и шахматами. Они принимают самое активное участие в соревнованиях не только местного, но и республиканского, и даже общероссийского уровня. Например, на днях елабужанин Александр Акбашев уехал в Санкт-Петербург для участия в Чемпионате мира по пауэрлифтингу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев