Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге аварийщики получили новые квартиры

Понедельник в Елабуге отметился праздничным и долгожданным событием – заселением нового дома на территории бывшего Комсомольского парка.

Событие прошло в торжественной обстановке, с шарами и с музыкальным оформлением. Для 20-ти елабужан, проживавших в домах, признанных аварийными, это действительно, стало настоящим праздником.

От имени главы района и от себя лично новоселов и гостей события приветствовала и.о. главы района Зульфия Сунгатуллина.

− Строительство стало возможным благодаря участию в двух программах: муниципальной, принятой в 2013 году, и республиканской адресной программе по переселению жителей из аварийного жилья. Сегодня 20 семей получают ключи от новых квартир, хочется, чтобы в них всегда было тепло и уютно.

Также, Зульфия Хафизовна добавила, что возведение жилья в нашем районе продолжится, ведь с развитием ОЭЗ «Алабуга» население увеличивается.

Поздравил с новосельем жителей нашего города заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Юрий Аляшев.

− Я рад за жителей Елабуги, которые сегодня заселяются в новый дом. Всего в этом году в республике мы сдаем 2,4 миллиона квадратных метра жилья, 1,9 миллиона − уже сдано, еще 3223 сдано сегодня в Елабуге.

Одним из самых волнительных и торжественных моментов праздничного мероприятия стало вручение символического ключа от нового дома представителю управляющей компании Айрату Мингазову. После чего почетные гости осмотрели новый дом и лично поздравили с новосельем ветерана труда 81-летнюю Анну Засекову. Она получила новую квартиру благодаря муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Зульфия Сунгатуллина вручила Анне Алексеевне подарок и цветы, пожелав здоровья и долголетия.  За чашкой чая они тепло побеседовали о жизни, пенсионерка рассказала своим гостям о внуках и правнуках и о том, с каким нетерпением она ожидала переезда.

Дом в переулке Бехтерева, где раньше жила пенсионерка, был построен в 1962 году. В деревянном строении не было никаких удобств – колонка через дорогу, печное отопление.

− В конце 2002 года дом признали ветхим. В позапрошлом году нам сказали: «Ждите, начнем строить новый дом», два года прошло пока заключили договор, выбрали квартиру. Бабушка очень ждала переезда, − рассказывает внучка новосела Елена Косырева.

Сама же Анна Алексеевна делится, что квартира ей очень нравится:

− Я рада, спасибо большое, правда, пока ничего нет, по чуть-чуть буду обживаться, − говорит она.

К слову, в новом доме 60 квартир, помимо елабужан, переселившихся из аварийного жилья, здесь будут проживать медицинские работники, получившие грант на жилье, и участники программы социальной ипотеки.    

Фото Сабины Качаевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев