Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Центральной библиотеке Елабуги вернули имя Александра Пушкина

Спустя более ста лет Центральной библиотеке вернули имя Александра Сергеевича Пушкина.

Теперь библиотека в нашем городе стала первой и единственной в республике, которая носит имя солнца русской поэзии.
Как объяснила директор Централизованной библиотечной системы Юлия Назипова, это была мечта библиотекарей. В свое время первая публичная библиотека в Елабуге носила имя Пушкина, но после 1917 года она была лишена его. Теперь же справедливость восторжествовала.
− Мы начали просматривать архивы еще в прошлом году – сначала в библиотеке, потом обратились в Кировский архив. Нам ответили, что, к сожалению, у них нет документов о деятельности библиотеки, но есть упоминания в отчете для вятского губернатора за 1901 год. Поэтому есть предположение, что уже при открытии ей было присвоено имя Александра Сергеевича, − сказала Юлия Владимировна и поблагодарила всех, кто помог коллективу в этой работе.
Стоит отметить, что в Центральной библиотеке особенно трепетно относятся к поэту. В фондах существует собрание книг и предметов, связанных с ним, оно так и называется – «Пушкиниана». Самая старая книга, находящаяся в этом фонде, датируется 1837 годом, то есть она издана еще при жизни Александра Сергеевича.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев