Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Территория COVID: как работает Елабужский госпиталь

С начала работы в Елабуге госпиталя по приему больных коронавирусной инфекцией из его стен выписали уже 12 пациентов.

Об этом журналистам нашей газеты рассказал главный эпидемиолог Елабужского района, он же руководитель госпиталя Азат Гайсин. Он отметил, что в настоящее время (данные на 15 июня. – Прим. автора) в госпитале проходят лечение 74 человека. 8 из них – жители Елабуги. 

Несмотря на то, что госпиталь оборудован тремя аппаратами ИВЛ, в настоящее время никто из пациентов к аппарату искусственной вентиляции легких не подключен. Однако 4 пациента в настоящее время получают кислородозаместительную терапию. Таким образом, состояние пациентов COVID-госпиталя Елабуги в основном оценивается как средней тяжести, говорит руководитель госпиталя. «Тяжелых» пациентов местный госпиталь не принимает.  

"К нам поступают пациенты из Набережных Челнов. В свою очередь к ним пациентов с «короной» везут из разных уголков республики. Больница в Челнах – это, по сути, провизорный госпиталь, то есть распределительный, где больные лежат 5-6 дней, а потом распределяются по госпиталям разного уровня, от 1 до 6. Наш Елабужский госпиталь – 5-го уровня", - говорит Гайсин.


 По словам Азата Гайсина, сегодня в COVID-госпитале работают 45 сотрудников. Их рабочий день организован следующим образом: 6 часов они работают в «красной» зоне, 12 – отдыхают. Для медиков, работающих с больными коронавирусной инфекцией, в здании госпиталя на втором этаже организовано общежитие. Там для них созданы все условия, в том числе и для приема пищи. Четвертый и пятые этажи отведены для пациентов, говорит Азат Сунагатович. 

"К счастью, детей у нас в госпитале на сегодня нет. Большая часть наших пациентов – это люди старше 60-ти лет с хроническими заболеваниями, к примеру, с диабетом, заболеваниями почек, легких, сердечно-сосудистой системы",- обозначил он.
  
 

Отметим, все сотрудники перед входом в «красную» зону принимают усиленные меры защиты: надевают специальные костюмы, не менее двух пар перчаток, очки, респираторы. 
Вход в «красную» зону возможен только через буферное помещение, двери которого закрыты на магнитный замок; выход – только через шлюз. 

Несмотря на некоторое ослабление режима изоляции Рустем Нуриев призвал елабужан продолжать заботиться о своем здоровье и здоровье близких, продолжать соблюдать рекомендации по ношению масок и перчаток в объектах торговли и по возможности максимально ограничить контакты.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев